Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавская делегация в ОКК покинула заседание: подробности

© Sputnik / Mihai CarausМолдавская делегация в ОКК покинула заседание - подробности
Молдавская делегация в ОКК покинула заседание - подробности - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Камнем преткновения стали сложности с ротацией кадров в российской делегации.
ТИРАСПОЛЬ, 8 июн – Sputnik. Работа Объединенной контрольной комиссии (ОКК) снова капитально буксует. Молдавская делегация демонстративно покинула заседание в четверг из-за нежелания утверждать нового временного представителя России в ОКК.
У россиян возникли сложности с ротацией кадров: предыдущий член делегации уехал, новый пока прибыть в Молдову не может. На время попросили заменить его действующим начальником воинского контингента миротворческих сил от РФ Дмитрием Сорокиным.

"Эта практика в работе комиссии уже была: в течение 12 лет в ее состав входил полковник Зверев, и комиссия взаимодействовала довольно эффективно и продуктивно. Никаких запретов в документах ОКК на такое совмещение нет, но тем не менее это почему-то вызвало несогласие молдавской делегации, и это решение не было принято", – отметил глава делегации от РФ Александр Андреев.

Молдавская делегация аргументировала это тем, что Сорокин – действующий член ОВК и он не может еще одновременно быть и членом ОКК. Приднестровская делегация настаивает: регламент комиссии такое совмещение позволяет. Это не нарушение, а вот если нового представителя от России не утвердят, то в делегации будет один представитель вместо двух. Это нарушение баланса сторон, что делает работу всей ОКК нелегитимной.
"Любые вопросы, связанные с принятием соответствующих решений, должны приниматься делегациями численностью не менее двух человек… И если ОКК в части одной из делегаций становится нелегитимным… то возникает определенный катаклизм и нонсенс, который не позволяет принять соответствующие стратегические решения в случае осложнения любой ситуации", – пояснил глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков.
Представитель России в ОКК: полиция должна знать правила работы в Зоне безопасности   - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2023
Политика
Представитель России в ОКК: полиция должна знать правила работы в Зоне безопасности
Лента новостей
0