Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавские аграрии в знак протеста перекрыли трассу сельхозтехникой

© Sputnik / Rodion ProcaМолдавские аграрии в знак протеста перекрыли трассу сельхозтехникой
Молдавские аграрии в знак протеста перекрыли трассу сельхозтехникой - Sputnik Молдова, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Сельхозпроизводители Молдовы перекрыли трассу по направлению к границе с Румынией.
КИШИНЕВ, 8 июн - Sputnik. Молдавские аграрии продолжили начатую накануне акцию протеста и вывели на национальные трассы сельскохозяйственную технику.
Ранее сообщалось, что фермеры намерены заблокировать дороги национального значения у таможенных постов Скулень и Леушень на границе с Румынией, а также трассы Хынчешты-Леова, Оргеев-Резина и Бельцы-Оргеев.
Ближе к полудню 8 июня фермеры припарковали тракторы, на которых они приехали из районов, на обочине национальной дороги недалеко от Леушен, затем заблокировали одну полосу шоссе, сопровождая свои действия звуками клаксонов. Спустя некоторое время колонна техники двинулась в сторону леушенского таможенного поста, ее сопровождала полиция.
Огромная вереница тракторов выстроилась и на трассе возле населенного пункта Скулень у молдавско-румынской границы.
Прибыв к таможенному посту в Леушенах, аграрии выстроили сельхозтехнику по обе стороны трассы. Полиция обратилась к ним с требованием освободить проезжую часть, полицейские машины были размещены на двух центральных полосах. Проезд при этом для транспорта остался.
В беседе с корреспондентом Sputnik один из протестующих, фермер Ион Брынзэ из села Саратены Хынчештского района отметил, что аграрии не справляются с постоянно растущими расходами на удобрения и посевной материал.

"В первую очередь хочу сказать, что мы вышли сами, ни под чьим влиянием. Все потому, что мы уже не можем выживать. Мы больше не можем сами покрывать свои траты по тем ценам, какие сейчас существуют на удобрения, дизтопливо, по ценам на биржах. Не справляемся больше.(...) Мы тут, чтобы потребовать от государства компенсировать нам разницу в ценах так же, как это сделали в другом государстве - тут, за границей", - отметил фермер.

По предварительной информации, на таможне со стороны Румынии скопилось несколько десятков фур. Через некоторое время большегрузы стали пропускать в Молдову.
Между тем, на трассе в Скулянах также наблюдалось движение сельхозтехники. Сообщалось также о блокировании части трассы Унгены-Бельцы.
В пограничной полиции сообщили, что все КПП на границе работают бесперебойно и акция протеста не повредила пропускной способности таможенных пунктов.
К 15:00 по кишиневскому времени протест фермеров завершился, они убрали сельхозтехнику с подъездов к таможне.
Ранее Ассоциация Forța Fermierilor ("Сила фермеров") направила правительству республики ряд требований:
предоставить мелким и средним фермерским хозяйствам не позднее 1 августа компенсации расходов на производство в размере 3000 леев за гектар (сельхозкультуры первой группы – пшеница, овес, рапс и прочее);
️временно ограничить решением Комиссии по ЧС импорта в Молдову пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в условиях, когда Еврокомиссия продлит это ограничения для стран Восточной Европы после 5 июня;
обязать порт в Джурджулештах в период 31 июля - 31 декабря 2023 года экспортировать агропродукцию исключительно молдавского происхождения;
выплатить до 1 июля все задолженности по субсидиям за 2022 год;
изменить (с вступление до 10 июня) закона о программе возмещения НДС с тем, чтобы эта программа была продлена до конца года и увеличено число бенефициаров и выплачиваемых сумм.
Днем ранее в телеэфире президент страны Майя Санду заявила, что государство не будет решать проблемы протестующих, хотя знает о них.
"У них определенные проблемы, понимаю и контекст, но в то же время мы не можем закрыть страну для Украины. Потому что Украина эффективно защищает нас от российской угрозы. Мы обязаны делать то, что можем. Так понимаю, что кабмин предложил определенные решения. Попротестуют, поговорят, надеюсь, после найдут какие-то решения", - заявила Санду.
Сельхозпроизводители заявили, что если акции протеста не повлияют на выполнение озвученных требований, то утром 12 июня сельхозтехника направится в Кишинев.
Молдавские аграрии грозят массовым протестом и перекрытием дорог - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2023
Общество
Молдавские аграрии грозят массовым протестом и перекрытием дорог
Лента новостей
0