Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: расстановка сил в Европарламенте скоро может значительно измениться

Политолог: картина в Европейском парламенте может в скором времени значительно поменяться
Подписаться
По мнению проживающего в Италии эксперта, суверенная и нейтральная Молдова находится в более выигрышном положении, чем многие государства ЕС.
Комментируя в беседе со Sputnik Молдова итоги европейского саммита, прошедшего в Кишиневе 1 июня, политолог, представитель итальянско-российской культурной ассоциации Ирина Соколова отметила, что Молдова, имея нейтральный статус, находится в более выигрышном положении, чем многие страны ЕС.

"Если мы говорим о европейских странах, то большая часть из них самостоятельно отказались от своего суверенитета в пользу европейской комиссии и блока НАТО. Что касается безопасности проведения [в Молдове] такого саммита, состоящего из лиц высшего эшелона, так это и доказывает, что гарантией безопасности является, в первую очередь, статус постоянного нейтралитета. Такой статус, на мой взгляд, дает Молдавии больше гарантий стабильности в долгосрочной перспективе", – отметила политолог.

По ее мнению, в ближайшей перспективе, учитывая то, что в Молдове и в ряде стран ЕС пройдут выборы, этот саммит можно также рассматривать как элемент политической рекламы. Политолог также отметила, что политическая ситуация может кардинально измениться, и сделанные заявления и обещания могут быть не исполнены из-за изменения политической конъюнктуры.

"Картинка в Европейском парламенте может в скором времени значительно поменяться, может сформироваться уже другое большинство. Выборы и во Франции – поэтому Макрону нужно представить положительный результат в копилку. Ну и (…) предстоящие выборы в Соединенных Штатах, оттуда Майя Санду может потерять своих партнеров, которые не поддерживают парады голубых и розовых", – заявила Соколова.

Первого июня в Молдове состоялся второй саммит Европейского политического сообщества /ЕПС/, посвященный вопросам безопасности, а также энергетике, климату и взаимосвязанности. Президент Молдовы Майя Санду заявила в конце однодневного саммита, что страны-участницы договорились активизировать совместные усилия по укреплению кибер- и физической безопасности критически важной инфраструктуры Европы.
Хотя саммит был посвящен главным образом вопросам общеевропейского значения, Молдова также рассматривает его как шанс для продвижения своего вступления в ЕС.
Лента новостей
0