Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Посол России Олег Васнецов – о народном единстве, отваге и любви к Родине

© Sputnik / Mihai CarausОлег Владимирович Васнецов
Олег Владимирович Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Молдове Олег Васнецов в интервью Sputnik Молдова рассказал об одном из главных праздников России.
– Олег Владимирович, 12 июня в Российской Федерации отмечается День России. Какова история этого государственного праздника?
— Этот праздник отмечается в честь важной страницы в отечественной истории — 12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации, в которой было провозглашено верховенство Конституции России и принято название страны — Российская Федерация (Россия). В 1994-м году праздник обрел статус государственного. Свое современное название — День России — праздник получил в 2002 году, указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина.
Уже более двух десятилетий День России по праву входит в число главных праздников нашей страны. Отмечая очередную годовщину провозглашения суверенитета Российской Федерации, мы думаем о величии народа России, объединяющего многие национальности в единой, могучей державе. Мы вспоминаем и вековые вехи тысячелетней истории российского государства, которую мы продолжаем писать и сегодня — общими усилиями всех граждан России, включая и наших соотечественников за рубежом.
© Sputnik / Мария Девахина / Перейти в фотобанкПраздничное украшение Москвы ко Дню России
Праздничное украшение Москвы ко Дню России - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2023
Праздничное украшение Москвы ко Дню России
У нас в истории было множество трудных, непростых страниц, когда приходилось отстаивать не просто целостность границ, а часто и саму жизнь нашего народа и нашего государства. Но самые сложные испытания преодолевались благодаря нашему единству, отваге и любви к Родине, когда надежной опорой становились нравственные ценности и духовные устои российского народа, соединившего множество культур и религиозных конфессий.
Будет верным сказать, что от каждого из нас, от нашего труда и энергии, отданной делу процветания Родины, зависит будущее. И в этот день каждый из нас чувствует себя частицей России. Мы по праву гордимся нашей великой страной.
— Сегодня коллективный Запад вновь пытается умалить значение России на международной арене, поставить под сомнение роль Российской Федерации в современном мироустройстве.
— Действительно, сегодня на Западе предпринимают неимоверные усилия, пытаясь сохранить старый порядок, так называемые "правила", которые непонятно кто и непонятно по какому праву установил. Этими так называемыми "правилами" как России, так и большинству стран мира отводилось второстепенное, подчиненное положение, роль территорий, которые могли бы беззастенчиво эксплуатировать в своих интересах ведущие западные державы.
Понятно, что этот подход давно изжил себя. Мир стремительно меняется, становится многополярным, все больше стран отказываются терпеть диктат и эксплуатацию со стороны глобального меньшинства, сосредоточенного в странах Запада. Мы живем в историческую эпоху, когда на наших глазах в мире вырабатываются новые подходы, основанные на справедливости, равноправии, многостороннем сотрудничестве.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПраздничное украшение Москвы ко Дню России
Праздничное украшение Москвы ко Дню России - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2023
Праздничное украшение Москвы ко Дню России
Как заметил глава МИД России Сергей Викторович Лавров во время посещения 201-й российской военной базы в столице Таджикистана, городе Душанбе, в мире "накопилась решимость больше никогда не идти на поводу у "правил", навязываемых Вашингтоном, который пусть не быстро, но устойчиво теряет свою роль. В нем разочаровываются все больше стран. Все знают, что механизмы, создаваемые или планируемые, навязываемые Западом всем остальным (чтобы все комфортно жили по его правилам), в одночасье были развёрнуты на сто восемьдесят градусов против тех, кто хоть как-то попытался сохранить свою самостоятельность и своё право жить своим умом в этом мире. Российская Федерация в силу наших исторических кодов, корней и нашей памяти о предках и о том, что они нам завещали, оказалась на самой передовой".
Набирают силу новые региональные объединения, которые не контролируются западными державами. Уверенно выходят на глобальный уровень Шанхайская организация сотрудничества, БРИКС. Динамичными темпами развивается и нарастает экономическое сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза, продолжается плодотворное взаимодействие в Содружестве Независимых Государств.
Очевидно, что попытки агрессивно препятствовать объективным историческим процессам не принесут успеха тем, кто надеется на сохранение старого мироустройства. Не способны помешать этому ни яростное экономическое давление, ни отчаянные попытки остановить наступление новой эпохи силой оружия, как это происходит в случае с НАТО, претендующим сегодня на роль мирового жандарма, поставщика напряженности и генератора вооруженных конфликтов по всей планете.
Именно такая политика коллективного Запада привела в конечном итоге к необходимости проведения Специальной военной операции России на Украине, превращенной усилиями Запада в агрессивную "анти-Россию".
— Как вы оцениваете сегодня положение российских соотечественников в Молдове?
— К сожалению, наши двусторонние отношения в последнее время, по инициативе Кишинева, претерпевают период застоя. По решению официальных властей Молдовы не только сокращаются двусторонние молдавско-российские контакты на разных уровнях, но и сворачивается международное сотрудничество в рамках СНГ. Заметно выросло число инцидентов, которые неуместны в отношениях между дружественными странами. Под неубедительными предлогами происходят отказы российским гражданам во въезде в Республику Молдова.
В то же время со стороны определенных политических сил Молдовы наблюдаются попытки размыть и ослабить традиционно братские отношения между российским и молдавским народами, заретушировать память о нашей многовековой дружбе и сотрудничестве. Ставится под сомнение память о Великой Победе над нацизмом, продолжается прославление нацистских коллаборационистов, вторгшихся на территорию Молдовы во времена Великой Отечественной войны. Звучит, мягко говоря, неоднозначная риторика в отношении Приднестровья, где проживают сотни тысяч российских граждан.
Все это неизбежно сказывается и на положении российских соотечественников в Молдове. В этой связи хотел бы подчеркнуть, что Россия будет и далее неукоснительно предпринимать все необходимые меры по поддержке и защите наших граждан за рубежом.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПраздничное украшение Москвы ко Дню России
Праздничное украшение Москвы ко Дню России - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2023
Праздничное украшение Москвы ко Дню России
В то же время российская сторона, как и прежде, открыта к обсуждению любых вопросов с молдавскими партнерами. В наших двусторонних отношениях на протяжении последних трех десятилетий уже случались спады, вслед за которыми неизбежно приходил новый подъем.
Многовековые дружеские, социальные, экономические и культурные связи между российским и молдавским народами, стремление к сотрудничеству и развитию во имя процветания и общего блага — это объективная реальность, неподвластная политической конъюнктуре. Убежден, что в будущем нас ожидает новый, позитивный этап, которые откроет новые перспективы для сотрудничества.
Президент РФ В. Путин на параде Победы в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Россия
Путин: для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке
Лента новостей
0