Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Встреча Энтони Блинкена и Си Цзиньпина в Китае: основные заявления

© AP Photo / Andy WongВстреча Блинкена и Си Цзиньпина в Китае: основные заявления
Встреча Блинкена и Си Цзиньпина в Китае: основные заявления - Sputnik Молдова, 1920, 19.06.2023
Подписаться
В столице Китая прошла встреча председателя страны и госсекретаря США.
КИШИНЕВ, 19 июн - Sputnik. Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и госсекретаря США Энтони Блинкена прошла в понедельник в Доме народных собраний в Пекине, передает РИА Новости.
Блинкен в рамках визита в Китай 18-19 июня также провел встречи с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом и главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И.

Си Цзиньпин: ни одна из сторон не должна пытаться переделать другую сторону

На встрече с госсекретарем США лидер КНР отметил, что Китай уважает интересы Соединенных Штатов и "не будет бросать им вызов и пытаться заменить их". Кроме того, Си Цзиньпин подчеркнул, что и США "должны уважать Китай и не наносить ущерб законным правам и интересам Китая". Глава Китая добавил, что ни одна из сторон не должна пытаться переделать другую сторону по своему желанию, и тем более лишать ее законного права на развитие.
"Сейчас международное сообщество обеспокоено отношениями КНР и США, оно не хочет видеть конфронтации между двумя странами, не хочет выбирать одну из сторон, надеется на мирное сосуществование, дружбу и сотрудничество между Китаем и США", - сказал Си Цзиньпин.
По его словам, Китай надеется, что отношения Пекина и Вашингтона смогут преодолеть все трудности.
"Китай надеется, что китайско-американские отношения будут здоровыми и стабильными, и верит, что две крупнейшие державы смогут преодолеть все трудности и найти правильный способ ладить друг с другом на основе взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества", - сказал председатель КНР.
От того, "смогут ли Китай и США найти путь к правильному сосуществованию", зависит "будущее и судьба человечества", отметил он.
По словам Си Цзиньпина, планета Земля "достаточно велика, чтобы вместить соответствующее развитие и общее процветание Китая и США".
Глава КНР подчеркнул, что народ Китая, как и народ США, самостоятелен, уважает себя и уверен в себе, и оба народа имеют право на лучшую жизнь. По словам Си Цзиньпина, следует ценить общие интересы двух стран, и успех каждой из них является возможностью, а не угрозой друг для друга.
По мнению Си Цзиньпина, конкуренция крупных держав не соответствует веяниям времени "и уж точно не решит внутренних проблем США и вызовов, с которыми сталкивается мир".

Блинкен: США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем

Госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с председателем КНР заявил, что США не стремятся к новой холодной войне и не хотят менять систему Китая.
"США привержены возвращению к повестке дня, определенной лидерами двух стран (на саммите G20 2022 года – ред.) на Бали. Вашингтон сохраняет приверженность обязательствам, которые на себя взял президент (Джо) Байден, а именно: США не стремятся к новой холодной войне, не стремятся изменить систему Китая, не стремятся противостоять Китаю путем укрепления своих союзнических отношений", - заявил он.
По словам Блинкена, Вашингтон не намерен вступать в конфликт с Пекином и не поддерживает независимость Тайваня.
"США не поддерживают независимость Тайваня и не намерены вступать в конфликт с Китаем", - заявил госсекретарь США.
Вашингтон надеется на взаимодействие с китайской стороной на высоком уровне, на поддержание беспрепятственных контактов, ответственное урегулирование разногласий и стремление к диалогу, контактам и сотрудничеству, также добавил он.
Нынешний визит Блинкена - первая за пять лет поездка госсекретаря США в Китай, которая проходит на фоне значительного ухудшения отношений Пекина и Вашингтона из-за целого комплекса вопросов, включая Тайвань, инцидент со сбитым над США китайским аэростатом, а также сохраняющиеся разногласия в торговой и технологической областях.
Участники экономического форума Россия - Африка в Сочи - Sputnik Молдова, 1920, 02.06.2023
Африканское фиаско. Почему США проиграли России и Китаю
Лента новостей
0