В парламенте Молдовы упразднили фракцию партии "Шор"

© Sputnik / OsmatescoПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Депутаты от партии "Шор" продолжат свою работу как независимые парламентарии.
КИШИНЕВ, 22 июн – Sputnik. Депутаты от партии "Шор" продолжат осуществлять свои полномочия в качестве независимых парламентариев. Такое решение было принято на заседании парламента 56 голосами представителей партии "Действие и солидарность" (PAS).
"Это абсолютно необходимое решение, так как мы очищаем парламент от криминальных группировок. Решение поддержано в целях исполнения решения Конституционного суда", – заявил председатель парламента Гросу.
В ходе заседания было также утверждено изменение номинального состава постоянного бюро, парламентских комиссий и депутатских групп дружбы. При этом словосочетание "парламентская фракция Шор" было заменено в документах на словосочетание "независимые депутаты".
Данные решения парламента вступают в силу со дня их принятия.
Напомним, в понедельник Конституционный суд (КС) Молдовы принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение.
Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 21.06.2023
Можно ожидать уже всего: в МИД РФ прокомментировали запрет партии "Шор"
Лента новостей
0