Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова получит деньги на реформирование энергосектора

Молдова получит деньги на реформирование энергосектора
Молдова получит деньги на реформирование энергосектора  - Sputnik Молдова, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Молдова получит кредитные средства на проекты по энергоэффективности.
КИШИНЕВ, 24 июн – Sputnik. Для реализации проектов реформ в энергосекторе Молдовы республика получит от Французского агентства развития (AFD) кредит на сумму в 120 миллионов евро, соответствующий меморандум был подписан в пятницу в Кишиневе.
Как отметил после процедуры подписания глава Министерства энергетики Виктор Парликов, документ призван ускорить процесс интеграции Молдовы в ЕС в плане энергетики.
Кредитные деньги пойдут на внедрение энергетических проектов в течение пяти лет. В числе приоритетных направлений – декарбонизация за счет повышения энергосбережения зданий, переход на электрический общественный транспорт, использования возобновляемых источников энергии.
По словам исполнительного директора AFD Филиппа Орлианжа, меморандум предусматривает льготные кредиты с первым взносом в размере 40 миллионов евро в 2023 году, а также программу технической помощи.
Меморандум о взаимопонимании по реформе энергетического сектора был подписан между AFD и министерствами энергетики, финансов, окружающей среды и труда и социальной защиты.
Олег Рейдман: Процесс сжатия экономики ускорит его лавинообразный характер - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Подкасты
Олег Рейдман: Это не "экономия" энергии – мы не экономим, а теряем
Лента новостей
0