Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове создадут рабочую группу из специалистов по авиационной безопасности

© Sputnik / Mihai CarausВ Молдове создадут рабочую группу из специалистов по авиационной безопасности
В Молдове создадут рабочую группу из специалистов по авиационной безопасности - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Подписаться
В Кишиневе прошло внеочередное заседание Национального комитета авиационной безопасности.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. В Молдове будет сформирована рабочая группы на уровне экспертов в области безопасности и общественного порядка с участием всех уполномоченных структур в сфере авиационной безопасности.
Такое решение было принято в ходе состоявшегося в субботу внеочередного заседания Национального комитета авиационной безопасности. Участники изучили все обстоятельства, связанные с трагическим происшествием, произошедшим накануне на территории Кишиневского международного аэропорта.
"Рабочая группа должна разработать ряд решений, рекомендаций и предложений, направленных на бесперебойную работу аэропорта и обеспечение надлежащего уровня безопасности и общественного порядка в аэропорту", - отмечается в распространенном пресс-релизе.
В состав комитета входят представители силовых ведомств, Органа гражданской авиации, отраслевого министерства, госпредприятий MoldATSA, "Международного аэропорта Маркулешты", а также авиакомпаний Fly One, Avia Invest, Air Moldova, HiSky, топливного комплекса "Аэропорт".
В Международном аэропорту Кишинева в пятницу произошел вооруженный инцидент после того, как иностранному гражданину запретили въезд в Молдову. Во время сопровождения в стерильную зону для возвращения в страну отправления он отнял пистолет у пограничника и смертельно ранил двух человек: сотрудника Пограничной полиции и работника охраны аэропорта. Люди, находившиеся в аэропорту, были эвакуированы, коммерческая деятельность и полеты были прекращены.
На место происшествия срочно прибыла бригада полицейского спецназа Fulger, которой удалось нейтрализовать и задержать нападавшего, в ходе задержания он получил многочисленные пулевые ранения.
Как заявил позже на брифинге врио генпрокурора Молдовы Виорел Мунтяну, открыто дело по факту убийства.
Чернэуцяну представил подробности спецоперации в Кишиневском аэропорту - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Общество
Чернэуцяну представил подробности спецоперации в Кишиневском аэропорту
Лента новостей
0