Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Чернэуцяну представил подробности спецоперации в Кишиневском аэропорту

© Sputnik / Rodion ProcaЧернэуцяну представил подробности спецоперации в Кишиневском аэропорту
Чернэуцяну представил подробности спецоперации в Кишиневском аэропорту - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Подписаться
По словам главы молдавской полиции, в ходе спецоперации в аэропорту Кишинева захвата заложников не было.
КИШИНЕВ, 1 июл - Sputnik. Начальник Главной инспекции полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну в ходе брифинга в субботу представил подробности спецоперации по нейтрализации иностранного гражданина, который днем ранее открыл стрельбу в здании Кишиневского международного аэропорта и убил двух человек.
Так, Чернэуцяну рассказал, что иностранец прибыл в Кишинев рейсом Стамбул - Кишинев в 14.48, контроль начался в 15.10, позже гражданин иностранного государства был изолирован и ему объявили о запрете на въезд в Молдову. Чернэуцяну уточнил, что запрет был связан с "процедурами, которые касаются регламентов Пограничной полиции".
В 17.13 произошла стрельба, в результате которой был застрелен сотрудник Пограничной полиции. В 17.15 в аэропорт прибыл первый полицейский патруль, правоохранители вступили в перестрелку с напавшим и обеспечили вывод людей из здания.
В 17.18 полиция Молдовы объявила о проведении специальный операции согласно протоколам на всей территории республики, заявил Виорел Чернэуцяну.
"В 17.30 все спецгруппы силовиков прибыли в аэропорт, также прибыли медики и спасатели. С этого же времени в аэропорту находилось руководство ответственных служб", - уточнил он.
Вся операция по нейтрализации стрелявшего заняла немногим более двух минут, рассказал Чернэуцяну. Он уточнил, что в заложники атаковавший никого не брал. По словам главы ГИП, иностранец открыл огонь по силовикам, в результате перестрелки он получил ранения.
"Кроме стрелявшего никто в ходе спецоперации и до нее ранен не был", - уточнил Чернэуцяну.
Глава ГИП подчеркнул, что на момент прибытия в Кишинев стрелявший не числился ни в каких базах данных: ни в базе Интерпола, ни в других. Позже появилась информация, что это гражданин Таджикистана, и его разыскивают правоохранительные структуры этой страны.
"Это было неожиданное нападение для пограничника. Нанесенным ударом нападавший обездвижил пограничника. Все это длилось не более двух секунд", - сказал Чернэуцяну.
Он подтвердил ранее распространенную администрацией Кишиневского международного аэропорта информацию, что воздушная гавань молдавской столицы работает в нормальном режиме.
Врио генпрокурора Молдовы Ион Мунтяну, который также присутствовал на брифинге, рассказал, что в настоящее время свидетели стрельбы в аэропорту Кишинева дают показания. Следователи изучают кадры с камер видеонаблюдения, они на связи с коллегами из Таджикистана.
"Опрошена часть свидетелей, просмотрены видеозаписи, мы находимся на прямой связи с нашими коллегами в Таджикистане. Злоумышленника нельзя выслать из страны, уголовное преследование будет происходить здесь", - заявил врио генпрокурора.
Он уточнил, что дело по факту терроризма открыто не было, заведено дело по факту убийства.
"Я говорил, это только версия. Дело открыто по факту убийства", - отметил Мунтяну.
Согласно законодательству Молдовы, за совершенное деяние виновному грозит пожизненное заключение.
Врио генпрокурора также уточнил, что стрелявший находится в тяжелом состоянии в больнице.
Открывший стрельбу в аэропорту Кишинева был объявлен Таджикистаном в розыск - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Общество
Открывший стрельбу в аэропорту Кишинева был объявлен Таджикистаном в розыск
Лента новостей
0