Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Николай Паскару – о важном дне для Молдовы и молдаван

Подписаться
Экс-депутат парламента – о важности фигуры Штефана чел Маре для истории и современности Молдовы.
День памяти господаря Молдовы Штефана чел Маре важен для страны, так как напоминает о молдавской государственности, отметил в беседе со Sputnik Молдова политолог, экс-депутат молдавского парламента, Николай Паскару.

"Это очень важное событие для нас молдаван, для Республики Молдова в целом, для исторической Молдовы, которая почитает этого великого господаря, причисленного к лику святых. Правил он 47 лет это было очень длинное, мудрое, сильное правление, между многими врагами, которые были вокруг Молдовы", заявил Паскару.

Он считает, что унионистским силам, а также политической элите Румынии выгодна колонизация Молдовы.

"Есть унионистские организации, которые считают, что Молдовы не может быть, но опять же они не смогут перекрыть вот этот эгрегор национальный, они не смогут перекрыть наше православие, они не смогут перекрыть то, во что верил и верит народ на протяжении очень многого времени", – отметил экс-депутат.

В прошедшем году Румыния профинансировала проекты общественных организаций по укреплению "румынизации" Молдовы в языковой, культурной, религиозной, духовной и исторической сфере на сумму свыше 1 миллиона евро. По информации департамента по связям с Молдавией при правительстве Румынии, порядка 1 миллиона жителей Молдовы получили румынское гражданство.
Лента новостей
0