Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Кабмин Молдовы одобрил денонсацию еще двух соглашений в рамках СНГ

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Кабмин Молдовы одобрил денонсацию еще двух соглашений в рамках СНГ
Кабмин Молдовы одобрил денонсацию еще двух соглашений в рамках СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Молдавское правительство продолжает работу по денонсации соглашений, заключенных республикой в рамках СНГ.
КИШИНЕВ, 5 июл - Sputnik. Правительство Молдовы одобрило на заседании в четверг денонсацию еще двух соглашений в рамках СНГ.
Это соглашение по техническим барьерам в Зоне свободной торговли, подписанное 20 июня 2000 года в Москве.
"Речь идет об одном из соглашений на платформе СНГ. Разработка проекта (о денонсации - ред.) представляет собой меру, которая вытекает из обязательств, взятых Республикой Молдова в процессе реализации соглашения об ассоциации РМ-ЕС", – отметил на заседании министр экономического развития и диджитализации Думитру Алайба.
От отметил, что соглашение по техническим барьерам в ЗСТ "было ратифицировано странами СНГ за исключением России, Узбекистана и Грузии".

"Российская Федерация 30 апреля 2008 года проинформировала исполнительный комитет СНГ о намерении приостановить членство в этом соглашении. Таким образом, соглашение по техническим барьерам в Зоне свободной торговли де-факто не применялось всеми странами, подписантами. Констатируем его дисфункциональность", – отметил Алайба.

Премьер Дорин Речан заявил, что некоторые соглашения в рамках СНГ являются "бесполезными", а также мешающими прогрессу в области торговли Молдовы с ЕС.

"В процессе пересмотра соглашений в рамках СНГ мы обнаруживаем несколько вещей: во-первых, они (соглашения - ред.) были бесполезными, а во-вторых, некоторые из них, которые являются бесполезными, мешали прогрессу в углублении торговли с ЕС", - сказал Речан.

Второе соглашение касается защиты прав потребителей, оно было подписано 25 января 2000 года в Минске. Думитру Алайба пояснил это решение тем, что Молдова идет курсом евроинтеграции и "продолжение деятельности в рамках этого соглашения (в рамках СНГ - ред.) не является актуальным".
Ранее кабмин одобрил денонсацию еще двух соглашений в рамках СНГ: о взаимопомощи в случае несчастных случаев и других чрезвычайных ситуаций на электроэнергетических объектах государств-членов СНГ, соглашение о реституции культурных и исторических ценностей, а также выход страны из МПА СНГ.
Документы будут направлены в парламент, которому и предстоит принять окончательное решение о денонсации.
В мае председатель парламента Игорь Гросу объявил, что Молдова выходит из соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ. Также в мае правительство денонсировало два договора. Речь идет о денонсации соглашения об обмене информацией по вопросам охраны внешних границ государств-участников Содружества, которое было заключено в Москве 12 апреля в 1996 года, а также о соглашении об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ, заключенное в Киеве 20 марта 1992 года.
Разрывая сотрудничество с СНГ Молдова наносит удар по собственной экономике - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2023
Подкасты
Тарлев: разрывая сотрудничество с СНГ, Молдова бьет по собственной экономике
Лента новостей
0