Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог о прошедшем саммите НАТО: Молдова там не главный актер

Подписаться
Политолог отметил, что Молдова интересна НАТО как страна, которая должна выражать свою солидарность с Украиной.
Политолог Корнелиу Чуря в беседе со Sputnik Молдова прокомментировал участие главы молдавского Министерства иностранных дел Нику Попеску в состоявшемся 11-12 июля в Вильнюсе ежегодном саммита НАТО, тема сотрудничества Молдовы с альянсом обсуждалась в ходе саммита на одном из специальных заседаний.

"Ну, ничего серьезного, я думаю, обсуждать они не будут. Потому что нет запроса Республики Молдова на вхождение в НАТО, и явно Республика Молдова не является главным актером в данном диалоге. Главной является Украина, и (…) она не получила предложение о вхождении в НАТО", - заявил Чуря.

Эксперт, однако, подчеркнул, что Молдова интересна НАТО как страна, которая должна показывать свою солидарность с Украиной. Политолог считает, что прозападное правительство Молдовы не может полностью уйти от диалога, который навязывает североатлантический альянс.
"Очень сложно для прозападного правительства уйти от такого диалога, который в какой-то мере навязывается. Пока наше прозападное правительство не меняет свою точку зрения, они все-таки четко высказывали, что не могут входить в НАТО, хотелось бы, но не могут ввиду мнения народа, когда во всех опросах видно, что огромное большинство против вхождения", - заявил Корнелиу Чуря.
По данным последних соцопросов, в случае проведения референдума вступление Молдовы в НАТО поддержали бы только 24% граждан, а 60% выступили бы против.
Лента новостей
0