Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Захарова - о вмешательстве Кишинева в дела конфессий и нападках на Молдавскую митрополию

© Sputnik / Mihai CarausЗахарова - о вмешательстве Кишинева в дела конфессий и нападках на Молдавскую митрополию
Захарова - о вмешательстве Кишинева в дела конфессий и нападках на Молдавскую митрополию  - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2023
Подписаться
В МИД России выразили обеспокоенность в связи с заявлением Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.
КИШИНЕВ, 13 июл - Sputnik. Политизация в Молдове межцерковных отношений вызывает большое сожаление, равно как и вмешательство Кишинева в дела конфессий, а также нападки на Кишиневско-Молдавскую митрополию РПЦ, отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она ответила на вопрос прессы, касавшийся обнародованного 6 июля заявления Бессарабской митрополии Румынской православной церкви по отношению к Православной церкви Молдовы. В заявлении Православная церковь Молдовы была названа "оккупационной структурой Московского Патриархата" с "внедренными агентами российских спецслужб", которая занимается дезинформацией и фальсификацией истины.
Эти обвинения в МИД России расценили как абсурдные и беспочвенные, обусловленные "тщетностью попыток румынских церковников" переманить в свое лоно священнослужителей Молдавской митрополии.
"Вызывает огромное сожаление, что межцерковные отношения в Молдавии сегодня политизируются, а официальный Кишинев, вопреки положениям Конституции, допускает вмешательство в дела конфессий", - отметили в МИД.
Мария Захарова также подчеркнула избирательный подход к действиям РПЦ со стороны молдавских властей и СМИ.
"На Кишиневско-Молдавскую митрополию РПЦ уже давно навешен ярлык "проводника интересов Кремля", она подвергается постоянным нападкам и дискредитации со стороны провластных СМИ. В конце мая нынешнего года президент Майя Санду фактически назвала ее агентом влияния Москвы, поскольку часть ее "в значительной степени работает на или поддерживает Россию", - отметила Захарова.
При этом, по ее словам, Румынская православная церковь, напротив, пользуется в Молдове "безусловной поддержкой руководства страны".
Несмотря на протесты местной общественности, власти прорабатывают вопрос передачи Бессарабской митрополии исторического здания Национальной библиотеки. Очевидно, что официальный Кишинев в своих усилиях, направленных на политическую поляризацию молдавского общества и демонтаж связей с Россией, следует примеру киевского режима, неоднократно подтверждавшего свою нацистскую сущность", - заявили в МИД.
Во внешнеполитическом ведомстве России призвали официальный Кишинев отказаться от "практики вмешательства в церковные дела", указав на опасность "фатального для государства разделения общества по языковому, конфессиональному и иным признакам".
Давление на культуру в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 26.03.2023
Подкасты
Паскару: передача румынской церкви здания библиотеки в Кишиневе недопустимо
Лента новостей
0