Дипломы главы Антикоррупционной прокуратуры будут проверены – Минюст

© Sputnik / Rodion ProcaВероника Драгалин
Вероника Драгалин - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Министр юстиции Молдовы прокомментировала ситуацию с дипломами главы Антикоррупционной прокуратуры.
КИШИНЕВ, 15 июл – Sputnik. Дипломы руководителя Антикоррупционной прокуратуры (АП) Молдовы Вероники Драгалин будут проверены дополнительно. Об этом заявила министр юстиции Вероника Михайлов-Морару в интервью местным СМИ.
Скандал, связанный с дипломами Драгалин, разгорелся после того, как в Сети было опубликовано особое мнение трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП), принятое в июле 2022 года, когда был проведен конкурс на должность главы АП. Согласно документу, Драгалин якобы не предоставила диплом о получении высшего образования в области права или какой-либо его эквивалент.
Участвуя в конкурсе, Драгалин представила диплом Университета Дьюка (Северная Каролина, США) о получении степени бакалавра наук в области биологии и химии и диплом Школы права Университета Вирджинии (Вирджиния, США) 2011 года о получении степени доктора права. Согласно особому мнению, на момент проведения конкурса дипломы образовательной системы другого государства не были нострифицированы, переведены на государственный язык и не представлены в незаверенных копиях.
Комментируя эту ситуацию, глава Минюста заявила, что не видела дипломов Драгалин, поскольку в то время не была министром и не принимала участия в организации конкурса.
Глава Минюста сказала, что уверена в том, что у руководителя Антикоррупционной прокуратуры все документы в порядке, тем не менее она отметила, что дипломы будут проверены дополнительно.

"Вопрос, скорее, в том, почему этот факт всплыл именно сейчас", – отметила Михайлов-Морару.

По ее мнению, тем, кто раздувает эту тему, не дает покоя тот факт, что "работа Антикоррупционной прокуратуры активизируется".
Офис партии Действие и солидарность - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2023
ЦИК Молдовы вынесла предупреждение партии "Действие и солидарность"
Лента новостей
0