Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Скандал вокруг врача-националиста: депутаты от оппозиции подали запрос в Генпрокуратуру

© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСкандал вокруг врача-националиста: депутаты от оппозиции подали запрос в Генпрокуратуру
Скандал вокруг врача-националиста: депутаты от оппозиции подали запрос в Генпрокуратуру - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Депутаты от Блока коммунистов и социалистов направили запросы в МВД, Генпрокуратуру и Минздрав.
КИШИНЕВ, 21 июл - Sputnik. Молдавские социалисты ждут незамедлительной реакции от компетентных органов на инцидент с врачом, который на распространенном в соцсетях видео заявил, что отказывается лечить женщину из-за того, что она говорит по-русски.
Об этом на брифинге в четверг заявил председатель парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Григоре Новак.
"Этот индивид не заслуживает того, чтобы его называли доктором. Медики не занимаются политикой, они давали клятву Гиппократа и занимаются лечением пациентов", – отметил он.
Новак уточнил, что медик грубо нарушил целый ряд статей Конституции Молдовы – ст. 16 "Равенство", ст.24 "Право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность", ст. 36 "Право на охрану здоровья", ст. 47 "Право на социальное обеспечение и защиту", ст.55 "Осуществление прав и свобод".
Депутат также заявил, что действия врача нарушили и ряд статей Уголовного кодекса страны: ст.155 "Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью", ст.162 "Неоказание помощи больному", ст.176 "Нарушение равноправия граждан", ст.329 "Служебная халатность".
Врачом были нарушены и Закон о врачебной деятельности – ст. 3 "Основные принципы врачебной деятельности", Закон об охране здоровья – ст.17 "Право на охрану здоровья", Закон о правах и ответственности пациента – ст.5 "Права пациента", Закон об обеспечении равенства – ст.6 "Запрет дискриминации".
Социалисты также подали ряд запросов, в том числе на имя главы Минздрава Аллы Немеренко, на имя председателя Совета по равенству Яна Фельдмана. В то же время был подготовлен запрос в Генпрокуратуру и МВД.
Оппозиционные депутаты Диана Караман и Инга Сибова также обратились в Генпрокуратуру и Минздрав с требованием предпринять конкретные меры.

"В связи с тем, что вчера было опубликовано варварское видео, в котором так называемый врач угрожает убийством пациентке только потому, что она говорит на русском языке, вместе с коллегой Ингой Сибовой отправили соответствующие запросы в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру с требованием предпринять конкретные меры против врача-расиста", – написала Караман в соцсетях.

В Молдове широкий общественный резонанс вызвала публикация в соцсетях видео, на котором хирург-оториноларинголог, рассматривая в больничной палате рентгеновские снимки одной из пациенток, заявляет, что "русских не оперирует". Более того, врач пускается в пространные националистические рассуждения.
Клиника, где работает врач, решительно осудила высказывания врача и заявила, что его поведение будет рассмотрено на Комиссии по этике. Кроме того, больница принесла официальные извинения пациентке, которая подверглась дискриминации по национальному признаку.
Сам оскандалившийся врач в комментарии для журналистов заявил, что "Видео было отредактировано, фразы были вырваны из контекста".
Русских не оперирую: врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал  - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2023
Общество
"Русских не оперирую": врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал
Лента новостей
0