В школах Молдовы не хватает около 2 тысяч учителей

© Sputnik / Mihai CarausВ школах Молдовы не хватает около 2 тысяч учителей
В школах Молдовы не хватает около 2 тысяч учителей - Sputnik Молдова, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Дан Перчун рассказал о кадровом голоде в системе школьного образования в стране.
КИШИНЕВ, 24 июл – Sputnik. Система школьного образования Молдовы испытывает острую нехватку кадров, заявил глава Министерства образования и исследований Дан Перчун.
По словам министра, в настоящее время в Молдове не хватает около двух тысяч педагогов, и только 25% выпускников педвузов остаются преподавать в школах.
"К сожалению, из всех выпускников педагогических вузов только каждый четвертый идет в школу работать по специальности. Половину из них мы теряем сразу при распределении. Из примерно 1000 выпускников 500 соглашаются пойти на работу в школу, а к началу учебного года их остается уже менее 250", – рассказал Перчун.
Он добавил, что эта нехватка преподавательского состава из года в год увеличивается.
Исходя из этого, руководитель Минобразования заявил, что в будущем году одной из приоритетных задач возглавляемого им ведомства станет удвоение числа молодых специалистов в сфере образования.

"Мы проведем консультации и представим предложения на следующей неделе. Речь идет о стипендиях и некоторых дополнительных льготах для лучших педагогов, ... о более широком и более адресном пакете льгот, который будет стимулировать молодых людей к выбору педагогики, а выпускников вузов – к работе в школе", – сообщил Перчун.

Согласно Кодексу об образовании, для молодых специалистов, занятых в системе образования Молдовы, предусмотрено пособие в 200 тысяч леев (около 10 тысяч евро) для выпускников высших учебных заведений и 160 тысяч леев для выпускников учреждений среднего технического профессионального образования.
В Молдове действует более 1200 школ, в которых насчитывается около трехсот тысяч учащихся.
Протест патентообладателей в Кишиневе  - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2023
Экономика
Более 1000 патентщиков перешли на новый налоговый режим
Лента новостей
0