Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Байдену нужен конфликт вокруг Тайваня, чтобы отвлечь внимание от США – Володин

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Спикер Госдумы призвал ООН осудить провокационные действия президента США в отношении Тайваня.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Вашингтон готовит Тайваню участь Украины, раздувая конфликт, чтобы отвлечь избирателей от внутренних проблем США, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Вашингтон готовит Тайваню участь Украины… Конфликт вокруг Тайваня нужен выжившему из ума Байдену, чтобы отвлечь внимание избирателей от внутренних проблем США", — написал Володин в своем Telegram-канале.

По его мнению, Байден совершает ошибку, намереваясь "закупить оружие для Тайваня из средств, выделенных Украине". Спикер Госдумы подчеркнул, что киевский режим не оправдал ожидания Вашингтона и в США ищут спасение в новом конфликте.
Он также отметил, что рейтинг Байдена "бьет антирекорды".
"С такими результатами выборы не выиграть", — уточнил Володин.
Он призвал ООН осудить провокационные действия президента США в ситуации с Тайванем.
"Организация Объединенных Наций должна осудить провокационные действия Байдена, а не молчать, желая сохраниться. Если в ООН не способны предотвратить конфликт и обеспечить глобальную безопасность, то смысла существования в этой организации ровно столько, сколько было в ликвидированной Лиге Наций", — написал Володин.
Он подчеркнул, что Вашингтон, "лицемерно" говоря о приверженности принципу "одного Китая", делает все, чтобы "Тайвань стал анти-Китаем".
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в августе 2022 года Нэнси Пелоси, занимавшей на тот момент пост спикера палаты представителей США. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Си Цзиньпин и Джо Байден  - Sputnik Молдова, 1920, 22.06.2023
Политика
Китай пообещал "решительный ответ" на слова Байдена о Си Цзиньпине
Лента новостей
0