Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В посвященном бомбардировке Хиросимы послании генсек ООН ни разу не упомянул США

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВ посвященном бомбардировке Хиросимы послании Генсек ООН ни разу не упомянул США
В посвященном бомбардировке Хиросимы послании Генсек ООН ни разу не упомянул США - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Антониу Гутерреш направил послание по случаю очередной годовщины ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки, ни разу не упомяну в нем сами Штаты.
КИШИНЕВ, 6 авг - Sputnik. В своем послании по случаю годовщины бомбардировок Хиросимы и Нагасаки генсек ООН Антониу Гутерреш не назвал США - страну, ответственную за ядерную атаку, передает РИА Новости.
Послание от имени генсека ООН зачитала его заместитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу.
"Почти восемь десятилетий назад Хиросиму испепелила ядерная бомба. Тем не менее, как известно любому, кто побывал здесь, воспоминания никогда не тускнеют", - сказала Накамицу.
Она от лица ООН призвала страны к ядерному разоружению, упомянув, что барабаны ядерной войны снова бьют, а недоверие и разногласия между странами растут. В мире, по словам Накамицу, вновь появилась "ядерная тень", и "некоторые страны в очередной раз безрассудно бряцают ядерным мечом", угрожая его применить.
"Любое применение ядерного оружия недопустимо. Мы не будем сидеть сложа руки, пока ядерные государства стремятся создать еще более опасные вооружения. Ликвидация ядерного оружия остается наивысшим приоритетом ООН в области разоружения. Мы не успокоимся, пока ядерная тень не исчезнет раз и навсегда. Довольно Хиросимы. Довольно Нагасаки", - зачитала Накамицу.
О роли США в произошедшей трагедии не было упомянуто ни разу.
В августе 1945 года США сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство погибших были мирными жителями. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходит "Церемония мира".
В Японии вспоминают жертв ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки - Sputnik Молдова, 1920, 06.08.2020
Видео
В Японии вспоминают жертв ядерной атаки США на Хиросиму и Нагасаки
Лента новостей
0