Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Комиссия по этике РКБ в Кишиневе вынесла решение по делу оскандалившегося врача

© Sputnik / Mihai CarausПрофессор Виктор Кожокару
Профессор Виктор Кожокару - Sputnik Молдова, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Комиссия по этике и деонтологии РКБ приняла решение в отношении врача, который заявил, что не оперирует русских.
КИШИНЕВ, 8 авг – Sputnik. Комиссия по этике и деонтологии Республиканской клинической больницы вынесла решение в отношении врача, который заявил, что не оперирует русских.
"Относительно случая с врачом, который появился на видео, опубликованном в соцсетях, Республиканская клиническая больница Тимофея Мошняги сообщает: комиссия по этике и деонтологии медицинского учреждения рассмотрела случай со всех сторон и установила, что пациентке была оказана необходимая медицинская помощь, а хирургическое вмешательство было успешно выполнено указанным врачом", – говорится в заявлении РКБ.
На заседаниях комиссии заслушали позиции участвовавших в инциденте сторон. Пациентка, как отметили в больнице, подчеркнула, что у нее нет претензий.

"Комиссия по этике и деонтологии констатировала некоторые выражения медика, отклоняющиеся от норм этики и деонтологии, предусмотренные Кодексом этики медицинского работника и фармацевта, и приняла решение применить в качестве меры наказания предупреждение", – сказано в заявлении.

Врачу придется пройти дополнительные курсы по теме "Этика и деонтология медицинского работника и фармацевта". Сообщается, что решение комиссии доведено до сведения врача. Медик с позицией комиссии согласился.
Автомат против русских: как врач в Молдове спровоцировал этнический скандал - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2023
Общество
Автомат против русских: как врач в Молдове спровоцировал этнический скандал

Скандальное видео из РКБ

В июле в Молдове разгорелся нешуточный скандал, спровоцировало его размещенное в Сети видео. Действие происходит в больничной палате, однако причиной скандала стала совсем не медицина.
На видео хирург-оториноларинголог, рассматривая в больничной палате рентгеновские снимки одной из пациенток, заявляет, что "русских не оперирует". Более того, врач пускается в пространные националистические рассуждения.
"Я говорю на румынском языке, особенно с женщинами с румынскими фамилиями. В первую очередь вы обижаете меня. Я захожу, говорю Buna ziua (добрый день), а вы мне — "Здравствуйте". Мне хочется вытащить Калашников и расстрелять вас, потому что вы для меня враг сразу. Вы русская? – Русская. – Русская-русская? Я русских не оперирую. – Почему? – Потому что это враги. – Как? – Как-как? Вы езжайте на Украину и скажите, что вы русская", – говорит хирург.
Дальше – больше. Врач заявляет, что сам он румын, а пациентку обвиняет в шовинизме.
"Нет-нет, я родилась в Молдавии. – Мы румыны. Я румын. Вы имеете что-то против румынского (языка)? Или вообще не говорите на румынском? – Нет, не разговариваю. – Очень плохо. А муж говорит на румынском? – Да, он молдаванин. – Он румын. Да. Вы шовинистическая русская, которая никогда не знала… Вы всю жизнь тут живете, в Румынии? Вы здесь живете всю жизнь? – Да. – Вот, да. – Тяжелый случай. – Боже упаси!" – заключает хирург.
Женщины в палате не противоречат. Более того, у одной из пациенток позиция хирурга вызывает одобрение : "Очень правильно. Мы должны учить несколько языков".
Произошедшее вызвало эффект разорвавшейся бомбы.
Оппозиционные депутаты обратились в прокуратуру и Минздрав с требованием принять конкретные меры в отношении врача.
Лента новостей
0