Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Автомат против русских: как врач в Молдове спровоцировал этнический скандал

© Sputnik / Евгений ПанасенкоАвтомат против русских: как врач в Молдове спровоцировал этнический скандал
Автомат против русских: как врач в Молдове спровоцировал этнический скандал - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2023
Подписаться
В Молдове разгорелся нешуточный скандал вокруг высказываний хирурга, который в разговоре с пациенткой заявил, что русских не оперирует.
Автомат Калашникова вместо скальпеля: размещенное в сети видео из больничной палаты вызвало в Молдове нешуточный скандал. Главным действующим лицом его стал хирург-оториноларинголог крупнейшей в стране больницы республиканского значения. На видео он беседует с русскоязычной пациенткой, выражает недовольство, что та не владеет румынским, и заявляет, что в ответ на ее "Здравствуйте" готов взяться за оружие.

"Русских не оперирую"

На видео хирург-оториноларинголог, рассматривая в больничной палате рентгеновские снимки одной из пациенток, заявляет, что "русских не оперирует", и развивает националистическую тему.
"Я говорю на румынском языке, особенно с женщинами с румынскими фамилиями. В первую очередь вы обижаете меня. Я захожу, говорю "Buna ziua" (Добрый день), а вы мне — "Здравствуйте". Мне хочется вытащить калашников и расстрелять вас, потому что вы для меня враг сразу. Вы русская? - Русская. - Русская-русская? Я русских не оперирую. - Почему? - Потому что это враги. - Как? - Как-как? Вы езжайте на Украину и скажите, что вы русская", - говорит хирург.
Врач заявляет, что сам он румын, обвиняя при этом пациентку в шовинизме.
"Нет-нет, я родилась в Молдавии. - Мы румыны. Я румын. Вы имеете что-то против румынского (языка)? Или вообще не говорите на румынском? - Нет, не разговариваю. - Очень плохо. А муж говорит на румынском? - Да, он молдаванин. - Он румын. Да. Вы шовинистическая русская, которая никогда не знала… Вы всю жизнь тут живете, в Румынии? Вы здесь живете всю жизнь? - Да. - Вот, да. - Тяжелый случай. - Боже упаси!" - заключает хирург.
Женщины в палате не противоречат. Более того, у одной из пациенток позиция хирурга вызывает одобрение : "Очень правильно. Мы должны учить несколько языков".
Произошедшее вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

"Вымести поганой метлой"

Интернет-пользователям довольно быстро удалось установить личность врача, выпускника Университета медицины и фармации имени Николае Тестимицану и медицинское учреждение, где все происходило, – Республиканскую клиническую больницу имени Тимофея Мошняги. Сюда едут на лечение люди со всей страны.
Случай прокомментировали в соцсетях не только рядовые граждане. Бывший вице-премьер Молдовы Александр Муравский задался вопросом: как на ситуацию отреагируют власти?

"Интересно, как отреагирует власть на действия этого "арийца"? Тут штрафа мало. Тут надо вымести его поганой метлой из системы здравоохранения", – отметил Муравский.

Он также напомнил недавнюю публикацию местного советника из села Магдачешты, которая предлагала депортировать всех русских из Молдовы.
Последовала реакция и от бывшего премьер-министра страны Иона Кику.

"Подобные случаи уже не раз повторялись в Молдове, а правительство и подвластная ему пресса не спешат выразить свою позицию. Более того, нет сомнений, что такое поведение ими даже поощряется (послушайте, что почти каждый день заявляет Гросу [Игорь Гросу, спикер парламента, председатель правящей партии PAS] – лидер партии, обладающей абсолютной властью в государстве)", – отметил Кику.

Он также обратился к жителям Молдовы с вопросом: "Неужели непонятно, каковы могут быть последствия этих тенденций с фашистским оттенком?"
"Неужели мы так легко забыли, что такое нацизм, холокост или расизм? Разве мы забыли трагедию немецкого народа, поверившего фашистам в первой половине прошлого века?" – также отметил экс-премьер.
Экс-замминистра МИДЕИ Валерий Осталеп обратил внимание на то, что в Евросоюзе, куда так стремится Молдова, подобное неприемлемо.

"За такую выходку в большинстве стран ЕС он (медик) уже был бы уволен, а через пару месяцев заплатил бы такой штраф, что до конца жизни рот бы уже не открывал. Так а что, европейские, реформированные правоохранительные органы? Кто будет заниматься нацизмом?" – задался вопросом Осталеп.

Реакция Республиканской больницы

На следующий день на официальной странице Республиканской клинической больницы (РКБ) появилась официальная реакция. Медучреждение решительно осудило высказывания врача и заявило, что его поведение будет рассмотрено на Комиссии по этике.

"Республиканская клиническая больница имени Тимофея Мошняги публично выражает свое несогласие и решительно осуждает высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Наша позиция заключается в том, что все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности. После появления в социальных сетях видеоролика, на котором врач учреждения совершает акт дискриминации по языковому и этническому признаку, мы хотели бы сообщить, что такое поведение не представляет ценности, которые мы продвигаем. Сообщаем, что этот случай будет проанализирован в рамках Комиссии по этике", – отметили в РКБ.

Кроме того, клиника принесла официальные извинения пациентке, которая подверглась дискриминации по национальному признаку.
"От имени руководства и всего персонала Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги приносим извинения пациентке и заверяем, что примем необходимые меры для предотвращения таких случаев", – заключили в РКБ.

Журналисты: "Это не единичный случай!"

Отреагировали на случившееся и русскоязычные журналисты. Елена Левицкая-Пахомова в своем Telegram отметила, что Комиссии по этике для врача-националиста недостаточно, поскольку его действия подпадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса.

"С врачом РКБ все не столь просто. Комиссия по этике – это максимум выговор. Необходимо обращаться в Генпрокуратуру. Массово. Чтобы было уроком", – отметила Левицкая-Пахомова.

Журналист Ирина Астахова отметила, что "случай не единичный", напомнив то, что произошло лично с ней несколько лет назад.

"Говорят, что это единичный случай. Но это не так, я писала несколько лет назад о том, как меня просто вытолкал за дверь врач за то, что обратилась к нему по-русски. И помню, как глава нашего так называемого антидискриминационного ведомства оскорбился, когда я написала об этом в социальных сетях, а его личку "замусорили" ссылками", – отметила Астахова на своей странице в соцсети.

Она напомнила, что развитием собственного медицинского института, вырастившего плеяду замечательных врачей, Молдова обязана Ленинградскому мединституту, который был направлен в Кишинев в 1945 году.

"Именно на базе Ленинградского института был создан кишиневский мед, и вся молдавская медицина начиналась с работы русских врачей. Но почему-то об этом не написано на мемориальных табличках, и в истории института вымарали эту информацию. Никто не задумывается о том, каких жертв это стоило Ленинграду после блокады, после неимоверных лишений, когда врачи не стояли в очереди на должность и не платили, как у нас, за диплом. Когда врачей было крайне мало, и в них нуждались в самом Ленинграде, но они приехали сюда спасать людей – тех, кто остался", – отметила журналист.

Страницы истории главного медицинского вуза Молдовы напомнил и глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

"Помню, как мы провожали в последний путь ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда, врача инфекционной больницы имени Тома Чорба Капитолину Докучаеву. Помню, как седые молдавские врачи из первых выпусков Кишиневского меда благодарили русских врачей за то, что в буквальном смысле с нуля построили молдавскую медицину", – отметил Петрович.

Борис Шаповалов: Русский язык нуждается в защите   - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2023
Подкасты
Шаповалов: русский язык в Молдове нуждается в защите

Наговорил на несколько статей УК

Молдавские социалисты ждут незамедлительной реакции от компетентных органов на инцидент с врачом-националистом. Об этом на брифинге заявил председатель парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, депутат от Блока коммунистов и социалистов (БКС) Григоре Новак.
"Этот индивид не заслуживает того, чтобы его называли доктором. Медики не занимаются политикой, они давали клятву Гиппократа и занимаются лечением пациентов", – отметил он.
Новак уточнил, что медик грубо нарушил целый ряд статей Конституции Молдовы: ст. 16 "Равенство", ст. 24 "Право на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность", ст. 36 "Право на охрану здоровья", ст. 47 "Право на социальное обеспечение и защиту", ст. 55 "Осуществление прав и свобод".
Депутат также заявил, что действия врача нарушили и ряд статей Уголовного кодекса страны: ст. 155 "Угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью", ст. 162 "Неоказание помощи больному", ст. 176 "Нарушение равноправия граждан", ст. 329 "Служебная халатность".
Врачом были нарушены и Закон о врачебной деятельности – ст. 3 "Основные принципы врачебной деятельности", Закон об охране здоровья – ст. 17 "Право на охрану здоровья", Закон о правах и ответственности пациента – ст. 5 "Права пациента", Закон об обеспечении равенства – ст. 6 "Запрет дискриминации".
Социалисты подали ряд запросов, в том числе на имя главы Минздрава Аллы Немеренко, на имя председателя Совета по равенству Яна Фельдмана. В то же время был подготовлен запрос в Генпрокуратуру и МВД.
Оппозиционные депутаты Диана Караман и Инга Сибова также обратились в Генпрокуратуру и Минздрав с требованием принять конкретные меры.

"В связи с тем, что вчера было опубликовано варварское видео, в котором так называемый врач угрожает убийством пациентке только потому, что она говорит на русском языке, вместе с коллегой Ингой Сибовой отправили соответствующие запросы в Министерство здравоохранения и Генеральную прокуратуру с требованием принять конкретные меры против врача-расиста", – написала Караман в соцсетях.

Виды Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 17.02.2023
Россия
В МИД РФ назвали неприемлемыми попытки ограничить распространение русского языка

Хирург: разговор был в шутливом тоне, фразы вырваны из контекста

После заявлений РКБ, депутатов и политиков, свои объяснения случившегося представителям СМИ представил сам хирург.Он заявил, что видеозапись была отредактирована, а фразы вырваны из контекста, чтобы это выглядело как разжигание ненависти.
"Во вторник, до операции, я зашел в палату. Пациентка сказала, что переживает. Мы говорили на разные темы. Видео было отредактировано, фразы были вырваны из контекста. Разговор был в шутливом тоне, чтобы снять ее предоперационный стресс. Было смонтировано, чтобы выглядело как разжигание ненависти, но дискуссия длилась дольше. Говорили в первую очередь об операции, о том, как она будет проходить", – сказал он.
Врач также сообщил, что в четверг видел пациентку и разговаривал с ней.
"Она даже попросила меня сделать совместное селфи. Она не подозревала, что сделала ее соседка по койке. Это некрасиво. Эти изображения, возможно, были направлены на то, чтобы очернить мой личный имидж или очернить имидж учреждения", – говорит врач. "Я не разделяю больных по этническому, языковому признаку. (…) Если она сочтет нужным, пациентка сама сделает заявления в социальных сетях", – отметил медик.
Также он пожаловался на то, что теперь ему звонят и угрожают.

Позиция народного адвоката и Совета по вопросам равенства

Отреагировал на ситуацию и омбудсмен Чеслав Панько. Он сообщил, что будет следить за проведением внутреннего и внешнего расследований этого инцидента. Народный адвокат обратился в Минздрав, Республиканскую клиническую больницу для того, чтобы было инициировано расследование в отношении медицинских работников, причастных к соответствующему случаю, и выяснить все обстоятельства и причины, приведшие к этому инциденту.
Также омбудсмен обратился в Совет по равенству для того, чтобы этот случай был рассмотрен в рамках компетенций ведомства.
"Омбудсмен осуждает любое поведение, нарушающее основные права и свободы человека, и выступает за соблюдение прав пациентов независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, убеждений, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения. В то же время народный адвокат призывает пациентов к достойному и уважительному поведению по отношению к медперсоналу медицинских учреждений, независимо от их положения", – подчеркивается в заявлении народного адвоката.
Со своей реакцией на ситуацию выступил и Совет по вопросам равенства.
"Совет подчёркивает, что он осуждает выступления, которые могут вызывать, подстрекать, продвигать или оправдывать любую форму ненависти, основанную на нетерпимости или дискриминации по любым критериям, включая национальность, этническое происхождение, язык и место рождения и жительства", - отметила структура в своем пресс-релизе.
Совет также положительно оценил позицию РКБ "о том, что все пациенты заслуживают справедливого и уважительного обращения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности". Кроме того, больницу повалили и за намерение созвать Комиссию по этике.
Министерство здравоохранения - Sputnik Молдова, 1920, 16.12.2022
Районные больницы в Молдове перейдут в управление Минздрава

"Давайте оставаться людьми"

Скандальное видео прокомментировал и экс-президент Молдовы Игорь Додон.
"Сотни лет это государство жило в этническом и языковом многообразии, и дай Бог, чтобы у Молдовы было еще много столетий государственности. Но чтобы сохранить себя как целостное общество, чтобы сохранить нашу страну, мы должны уважать друг друга, принимать формировавшиеся здесь веками различия в идентичности и достигать взаимопонимания и компромиссов через диалог, а не путем агрессии, фанатизма, цензуры и диктатуры", – написал Додон в соцсетях.
В Республике Молдова есть государственный язык и хорошо бы, чтобы им владели все граждане, отметил экс-президент, но законы страны также допускают общение на русском языке.
"И если в этом вопросе есть недопонимание или недовольство, этими делами должны заниматься государственные учреждения и подготовленные чиновники. (...) И тем более безответственно и чревато большими рисками, когда подобные темы становятся поводом для давления, унижений и шантажа в социальных учреждениях", – отметил Додон.
"Давайте оставаться людьми, дорогие молдаване всех национальностей. Мы должны осознать, что никто за границей по-настоящему и искренне не заинтересован в нашем процветании, кроме нас самих. Если и нас это перестанет интересовать, то мы исторически проиграем как страна. И этим мы предадим память наших предков и лишим будущего наших потомков", – заключил экс-президент Молдовы.

Позиция депутата правящей PAS

Депутат от правящей в Молдове партии "Действие и солидарность" (PAS) Раду Мариан слова врача осудил, но и высказался по поводу "провокационной манипулятивной съемки".
"Мы осуждаем как высказывания врача, так и провокационную и манипулятивную съемку с вырванными из контекста фразами. Известно, что врач проявил профессионализм и успешно провел операцию пациентке. Комиссия по этике должна вынести решение о поведении лечащего врача. Но мы не можем поощрять манипуляции и политизацию этого дела со стороны безответственных политиков", – заявил Мариан в комментарии одному из молдавских новостных порталов.
PAS системно уничтожает отношения с Россией и ведет Молдову к пропасти - Sputnik Молдова, 1920, 18.07.2023
Видео
PAS системно уничтожает отношения с Россией и ведет Молдову к пропасти

"Число поддержавших позицию врача пугает"

И само видео, и разгоревшаяся вокруг него полемика вызвали бурю откликов интернет-пользователей. Мнения разделились. Часть комментировавших выразила полное согласие с врачом: "Браво, доктор!", "Врач прав", "Правильно, мужик!". Другая часть не скрывала возмущения и задавалась вопросом, как такой махровый националист вообще сохранил место в системе здравоохранения. Однако журналисты не оставили без внимания тот факт, что восторженных "поклонников" врача-националиста набралась не одна дюжина.
"Пугает количество человек, поддержавших этого гражданина. Некоторые предложили начать его продвижение. Глядишь, еще Партию ненависти создадут", - отметила журналист Елена Левицкая-Пахомова.
"Знаете, чем примечательна молдавская власть во главе с PAS? Ей впервые в истории Европы удалось коричневый цвет выдать за желтый [цвет партийной символики PAS]", - заметил депутат-социалист Богдан Цырдя.
"Медик "в своем заявлении о "расстреле русских из автомата Калашникова" на самом деле наглядно демонстрирует тяжелую болезнь нашего общества, теряющего человеческое лицо", - подчеркнул глава Координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.

Глава Минздрава вспомнила Октавиана Гогу

Министр здравоохранения Алла Немеренко с реакцией не спешила: ее пост в соцсети, посвященный ситуации в РКБ, появился только на третий день, в субботу. Министр заявила, что уже получила многочисленные жалобы и предложения, каждое из которых "было строго адаптировано к тому электорату, на которого оно нацелено". "Одни просили обезглавить доктора, другие - дать ему звезду героя", - уточнила министр.
Посетовав на то, что в пылу спора все забыли о пациентке, которая "изложила свою позицию в видеозаписи, которую оставила Комитету по этике и (...), кстати, попросила вернуться на дообследование к тому же врачу", Немеренко заявила, что "сочла правильным, чтобы этот случай получил свою оценку в больничном учреждении: у них есть все доказательства, свидетели - на месте".
Вторую половину публикации глава Минздрава посвятила румынскому языку.
"Вчерашний день оставил горький привкус. Потому что вся эта публичная потасовка — просто фальшивый театр, в котором каждый играл свой сценарий и роль, вот и все. Событие ушло, как бродячий цирк, а румынский язык остался все на том же углу улицы в костюме Золушки. Потому что язык жив, пока его любят, на нем говорят, пишут - правильно и красиво. А становым хребтом народа является отношение к родному языку, как к одной из фундаментальных ценностей. Исчезает язык - нет народа. И если вспомним, как обстоят дела с румынским языком в нашей стране – совсем недавно были внесены законодательные изменения, которые позволили румынскому языку вернуться на свое место в государственных документах", - заявила Алла Немеренко.
Вспомнила министр в связи со скандалом вокруг хирурга-националиста и экс-премьера Румынии (1937-38 гг.) Октавиана Гогу, который отличался ультраправыми политическими взглядами и по совместительству был литератором.
"Октавиан Гога в одном из своих произведений о нас, бессарабцах, сказал, что мы много говорим и мало делаем. Вы никогда не сможете заставить кого-то уважать вашу идентичность, ваш язык, если вы сами этого не делаете, вы не требуете этого и сами не являетесь примером. Не ищите 30 лет виноватого. Он в нас. В каждом. И в нашем образе жизни. Вечная дилемма головы и меча. Когда изменимся мы, все будет по-другому", - подытожила министр здравоохранения.
Русских не оперирую: врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал  - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2023
Общество
"Русских не оперирую": врач-националист вызвал в Молдове совсем не медицинский скандал
Лента новостей
0