Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

До 50 тысяч тонн зерна безвозмездно поставит Россия шести странам Африки

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкДо 50 тысяч тонн зерна безвозмездно поставит Россия шести странам Африки
До 50 тысяч тонн зерна безвозмездно поставит Россия шести странам Африки - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Как уточнил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, речь идет пока о шести государствах Африки.
КИШИНЕВ, 10 авг - Sputnik. До 50 тысяч тонн зерна безвозмездно поставит Россия шести странам Африки, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, передает РИА Новости.
"Как говорил наш президент, помимо того, что мы являемся достаточно надежным партнером в части поставок зерновых на мировой рынок, мы еще и африканским странам будем поставлять зерно на безвозмездной основе. Пока речь идет о шести странах и об объемах от 25 до 50 тысяч тонн", — заявил министр.
По словам главы российского ведомства, в настоящее время вопрос прорабатывается, поставки могут начаться уже скоро. Патрушев рассказал также, что в текущем году на мировой рынок планируется экспортировать около 55 миллионов тонн зерна.
"Эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения по ходу уборки. Если мы увидим, что у нас прогнозы по уборке по объему зерна растут, мы скорректируем цифру и по объемам экспорта", — отметил Патрушев.
О том, что Москва готова продолжить поставки зерна африканским государствам и на коммерческой, и на безвозмездной основе, заявил президент России Владимир Путин на саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге, саммит проходил в конце июля.
Путин неоднократно подчеркивал, что Россия может заместить экспорт украинского зерна, если действие черноморской продуктовой сделки прекратится, чтобы обеспечить продовольствием беднейшие страны мира.
Зерновая сделка прекратила действие с 18 июля, после того как Россия уведомила Турцию, Украину и ООН, что возражает против ее продления. Соглашение предполагало вывоз украинского зерна по Черному морю и снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. В Москве не раз отмечали, что в отношении России сделка не работает, а украинское зерно направляется прежде всего в Европу, а не в нуждающиеся страны Африки. Москва не исключает, что вернется к сделке, если будут выполнены все ее положения.
Беседа президента РФ В. Путина с президентом Республики Гвинея-Бисау У. Эмбало - Sputnik Молдова, 1920, 02.08.2023
Экономика
"Континент огромный": Путин рассказал про соглашения о ЗСТ с рядом стран Африки
Лента новостей
0