Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Минюсты Молдовы и Израиля сотрудничают по экстрадиции Шора – посол

© Sputnik / Miroslav RotariИлан Шор
Илан Шор - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2023
Подписаться
Посол Молдовы в Израиле рассказал, что тормозит экстрадицию Илана Шора.
КИШИНЕВ, 12 авг – Sputnik. Министерства юстиции Молдовы и Израиля находятся в прямом контакте и тесном сотрудничестве по вопросу экстрадиции молдавского бизнесмена, лидера признанной в республике неконституционной партии "Шор" Илана Шора, заявил посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман.

"Министерства юстиции двух стран находятся в прямом контакте и тесном сотрудничестве по этому вопросу. После того как Шору вынесли окончательный приговор, эта информация поступила в министерство Израиля", – заявил Ройтман в интервью.

Он напомнил, что и глава МИД Израиля Эли Коэн также отметил, что Израиль "с максимальной серьезностью и уважением" относятся к юридическим вопросам, связанным с экстрадицией Шора.
На вопрос о том, что тормозит процесс, Ройтман ответил, что "после того, как вынесли приговор, министр юстиции Молдовы передал обновленную информацию в запрос об экстрадиции".
"Министры находятся в прямом контакте. У нас готовится договор о юридическом сотрудничестве, но пока это только проект", – добавил дипломат.
Министр иностранных дел Государства Израиль Эли Коэн - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2023
Общество
Правоохранители Израиля и Молдовы сотрудничают по экстрадиции Шора – глава МИД
Апелляционная палата Кишинева 13 апреля 2023 года приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Также в пользу государства будет конфисковано его имущество на сумму пять миллиардов леев.
Адвокаты Шора тогда заявили, что решение было принято судом под давлением властей и будет обжаловано в Высшей судебной палате и Европейском суде по правам человека.
Илан Шор приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества - суд - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2023
Общество
Илан Шор приговорен к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества – суд
В конце апреля лидер Илан Шор был лишен мандата депутата парламента Молдовы. За соответствующее решение проголосовали 56 представителей фракции партии "Действие и солидарность" (PAS). Остальные народные избранники, в том числе один депутат от правящего большинства, не участвовали в голосовании.
Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Лента новостей
0