Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Дипломат прокомментировала сокращение консульских работников посольства РФ в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausAmbasada Federatiei Ruse în Moldova
Ambasada Federatiei Ruse în Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Кишинев принял решение сократить численность сотрудников посольства России в Молдове до 10 дипломатов и 15 технических работников.
КИШИНЕВ, 13 авг – Sputnik. Значительное сокращение опытных консульских работников посольства России заметно осложнит оказание помощи российским гражданам в стране, заявила Sputnik третий секретарь посольства РФ в Кишиневе Диана Поливанова.

"Но оставшиеся сотрудники не падают духом и готовы оказывать всю необходимую поддержку людям в сложившейся ситуации. Уже разработан экстренный план возобновления функционирования консульского отдела с целью возобновления всех консульских услуг. Сообща удастся преодолеть все сложности", – отметила Поливанова.

В конце июля посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в дипведомство Молдовы. Он был проинформирован, что молдавская сторона намерена сократить численность российского диппредставительства в республике. Дипломат отметил, что данное решение "совершенно не в духе дружественных России стран". Позже пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ уточнил, что из страны будут высланы 22 дипломата и 23 сотрудника из числа технического персонала. Решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 года.
С 5 августа временно приостановило прием граждан консульство России в Молдове, решение обусловлено техническими причинами.
В МИД России заявили, что решение Кишинева Москва без ответа не оставит, считая его "очередным недружественным шагом, направленным на разрушение российско-молдавских отношений".
Ambasadorul Federației Ruse în Republica Moldova Oleg Vasnețov a fost convocat la MAEIE - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2023
Общество
Васнецов: сокращение персонала посольства РФ в Молдове – недружественный шаг Кишинева
Лента новостей
0