Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

МИД: деятельность Россотрудничества и Торгпредства РФ в Молдове будет ограничена

© Sputnik / Nataliya Seliverstova / Перейти в фотобанкМИД: деятельность Россотрудничества и Торгпредства РФ в Молдове будет ограничена
МИД: деятельность Россотрудничества и Торгпредства РФ в Молдове будет ограничена - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России обращает внимание граждан РМ и РФ на объективное ограничение предоставления консульских и иных услуг в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 15 авг – Sputnik. Деятельность Торгового представительства, Центра науки и культуры РФ в Кишиневе будет вынужденно ограничена, сократятся объемы консульских услуг, об этом заявили в МИД России.
Заявление последовало после того, как 14 августа в Россию спецрейсом из Кишинева вернулись 45 российских дипломатов и члены их семей, которые вынуждены были покинуть Молдову в связи с решением властей страны о сокращении персонала посольства, Торгового представительства и Российского центра науки и культуры до 10 дипломатов и 15 технических работников.

"Этот недружественный шаг официального Кишинева, несомненно, будет иметь последствия для российско-молдавских отношений, но в первую очередь отразится на жителях обеих стран, чьи возможности в получении своевременной консульской помощи, а также поддержании деловых и культурных связей будут существенно снижены", – отметили в МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство также обратило внимание граждан Российской Федерации и Республики Молдова на то, что "в урезанном составе сотрудники посольства России в силу объективных обстоятельств не смогут обеспечить должные объемы и сроки предоставления консульских услуг".
Кроме того, будет вынужденно ограничена деятельность Торгового представительства и Россотрудничества.

"Ответственность за это полностью ложится на молдавское руководство, которое в рамках развязанной им же масштабной антироссийской кампании приняло ничем не обоснованное решение существенно сократить численность персонала российских загранучреждений в Молдавии", – отмечается в заявлении МИД.

Напомним, в конце июля посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в дипведомство Молдовы, где был проинформирован молдавской стороной о намерении сократить численность диппредставительства в республике. Дипломат отметил, что данное решение "совершенно не в духе дружественных России стран". Позже пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ уточнил, что из страны будут высланы 22 дипломата и 23 сотрудника из числа технического персонала, так что численность российских дипломатов в Молдове сократится до десяти человек. Решение молдавских властей должно быть выполнено до 15 августа 2023 года.
Вопрос дипломатии. Кишинев вынужденно покинули представители посольства России - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2023
Политика
Вопрос дипломатии. Кишинев вынужденно покинули представители посольства России
Лента новостей
0