Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Мажейкс предложил узнать мнение Венецианской комиссии о поправках к Кодексу о выборах РМ

© Sputnik / Rodion ProcaМажейкс предложил узнать мнение Венецианской комиссии о поправках к Кодексу о выборах РМ
Мажейкс предложил узнать мнение Венецианской комиссии о поправках к Кодексу о выборах РМ - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Правительству и парламенту Республики Молдова предложили запросить мнение Венецианской комиссии по поводу запрета на участие в выборах представителей запрещенной партии "Шор".
КИШИНЕВ, 18 авг – Sputnik. Глава представительства ЕС в Молдове Янис Мажейкс предложил молдавским властям запросить мнение Венецианской комиссии по поводу запрета на участие в выборах для представителей признанной в стране неконституционной партии "Шор".
Ранее парламент голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) одобрил изменения в Кодекс о выборах, устанавливающие ограничения в отношении партий, признанных неконституционными.
"Есть недавнее решение парламента в отношении членов бывшей партии "Шор" о запрете на участие в последующих выборах. Предложили правительству Республики Молдова и парламенту запросить мнение Венецианской комиссии по этому поводу", – сказал Мажейкс в интервью одной из местных радиостанций.
По его словам, сейчас ожидается позиция Венецианской комиссии.
Напомним, что Конституционный суд Молдовы 19 июня принял решение признать партию "Шор" не соответствующей Основному закону страны. В состав КС, принявшего это решение, вошли Николае Рошка, Люба Шова и Домника Маноле. Судьи Сергей и Владимир Цуркан выразили особое мнение. Это первый в истории независимой Молдовы запрет политической партии после 1991 года, когда была запрещена Коммунистическая партия Молдовы.
Статуя богини правосудия Фемиды - Sputnik Молдова, 1920, 17.08.2023
Политика
Запрещенная в Молдове партия "Шор" обратилась в Европейский суд
Лента новостей
0