Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Драгалин рассказала, при каких обстоятельствах башкан может лишиться кресла

© Sputnik / OsmatescoДрагалин рассказала, при каких обстоятельствах башкан может лишиться кресла
Драгалин рассказала, при каких обстоятельствах башкан может лишиться кресла  - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2023
Подписаться
По словам главы Антикоррупционной прокуратуры, нынешняя башкан проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании партии "Шор".
КИШИНЕВ, 23 авг – Sputnik. Башкан Гагаузии Евгения Гуцул может лишиться кресла, если будет признана виновной по делу о незаконном финансировании ранее признанной неконституционной партии "Шор", об этом заявила глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин.

"Да, на данный момент она человек, выигравший выборы. Но должна констатировать, что в деле о незаконном финансировании партии "Шор" Гуцул имеет статус обвиняемой. Осенью 2023 года в штаб-квартире партии прошли два обыска, там присутствовали несколько человек, в том числе госпожа Гуцул, был произведен обыск на ее рабочем месте, ей был присвоен статус подозреваемой, а затем предъявлено обвинение", – пояснила Драгалин.

По словам главы АП, Евгения Гуцул проходит по делу о незаконном финансировании запрещенной партии "Шор" от организованной преступной группы.
"То есть речь не идет о каких-то преступлениях во время выборов, и мы не говорим о коррупционных действиях типа дачи и получения взяток, а говорим о приеме финансирования из запрещенных источников от организованной преступной группы", – заключила Драгалин.
Апелляционная палата Кишинева 13 апреля 2023 года приговорила лидера партии "Шор" Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Также в пользу государства будет конфисковано его имущество на сумму пять миллиардов леев.
Шор профинансирует Молдавское село: что в проекте - Sputnik Молдова, 1920, 18.08.2023
Экономика
Шор профинансирует "Молдавское село": что в проекте
Лента новостей
0