Как в Молдове отмечали 79-ю годовщину освобождения от фашизма

© Sputnik / StringerЦеремония возложения цветов на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" в День освобождения Молдавии от фашистских захватчиков
Церемония возложения цветов на мемориальном комплексе Шерпенский плацдарм в День освобождения Молдавии от фашистских захватчиков - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Читайте в обзоре Sputnik, как в республике отмечали 24 августа освобождение молдавской земли от фашистской оккупации.
КИШИНЕВ, 24 авг – Sputnik. В Молдове отметили 79-ю годовщину освобождения от фашистской оккупации.
Ясско-Кишиневская операция 20 августа  - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2022
Жаркий август 44-го: основные вехи Ясско-Кишиневской операции

Церемония на мемориале "Вечность" в Кишиневе

Мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню на мемориале "Вечность" в Кишиневе. В церемонии приняли участие посол России в Молдове Олег Васнецов, председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович, депутаты парламента, общественные деятели, рядовые граждане.
"В той ситуации, в которой сейчас пребывает не только Молдова, но и значительная часть Европы, наиболее ощутима та опасность, которую могут принести вновь неонацисты, националисты, фашисты. Поэтому день памяти великим воинам-освободителям, которые посвятили свою жизнь 80 лет назад освобождению от фашизма, имеет не переходящее значение", – заявил третий президент Молдовы Владимир Воронин.
© Sputnik / OsmatescoВ Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма
В Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
В Кишиневе почтили память павших за освобождение Молдавии от фашизма
Пятый президент Молдовы Игорь Додон заявил, что "Ясско-Кишиневская операция известна как одна из крупнейших и самых ожесточенных военных операций в годы Великой Отечественной войны. 24 августа 1944 года советские войска после трех лет фашистской оккупации освободили территорию Молдавской ССР".
"Мы видим очень непростые времена в Молдове и в целом в регионе. Мы видим попытку интерпретации важных исторических дат. Но, как уже все заметили, и 9 Мая в этом году, несмотря на все попытки запретов и ограничений, и 24 августа в Молдове народ республики празднует, как День Победы и День освобождения", – сказал Додон в комментарии Sputnik.

Церемония на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм"

Празднования продолжились на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм". Сотни людей возложили цветы к Вечному огню в память о павших героях Великой Отечественной войны.
После чего состоялась церемония открытия благоустроенного воинского кладбища на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм". Ранее сообщалось, что воинское кладбище героев Великой Отечественной войны, освобождавших Молдавию на Шерпенском плацдарме, приведено в порядок при поддержке правительства Москвы по инициативе комитета "Победа". Так, были установлены гранитные обелиски на 15 братских могилах, проложена аллея из тротуарной плитки и обустроены подходы к захоронениям.
"Шерпенский плацдарм" был построен в 2004 году по инициативе Владимира Воронина, при поддержке правительства Москвы и ряда областей России, Беларуси и Украины в память об 11 тысячах советских солдат, погибших там в ходе Ясско-Кишиневской операции. На территории комплекса перезахоранивают останки советских солдат, которые находят в ходе поисковых работ.

Посол России: 24 августа 1944 года навеки вписано в историческую летопись Молдовы

Посол России в Молдове Олег Васнецов заявил, что 24 августа 1944 года навеки вписано в историческую летопись Молдовы. Он отметил, что за освобождение молдавской земли билась многонациональная советская армия.
"Все они отдали жизнь за свободу этой земли. Здесь, на Шерпенах, остро ощущаешь и переживаешь боль утраты. Ветераны потихоньку уходят из жизни. Ветераны – свидетели, участники тех героических баталий, тех страданий, которые выпали на долю советского народа. Тем более важна сейчас та подвижническая, патриотическая работа, которую ведут поисковые отряды, Русский историко-патриотический клуб, отряд "Август", славянская организация "Вече" и другие общественные структуры по увековечиванию памяти погибших здесь, по поднятию их, идентификации, преданию земле в соответствии с православными обычаями", – сказал Васнецов.
Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
Посол России Олег Васнецов: мы все наследники победителей

Отказ Минобороны прислать на мемориальный "Шерпенский плацдарм" специальный воинский караул

Председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович рассказал, кто воздавал воинские почести героям Великой Отечественной войны в связи с отказом Минобороны Молдовы прислать специальный воинский караул.
По его словам, в почетный караул у братских могил советских воинов на мемориальном комплексе "Шерпенский плацдарм" заступили кавалеры государственных наград Республики Молдова, ведомственных наград Минобороны Республики Молдова и Министерства обороны Российской Федерации, участники международных поисковых экспедиций, представители поискового движения Молдовы.

"Здесь в 15 братских могилах лежит 321 солдат и офицер Красной армии. Все сложили свои головы за наше мирное небо над головой. Каждый раз, когда мы находим солдата, мы сталкиваемся с большой человеческой трагедией, с трагедией безвременной гибели, с трагедией оставленных вдов, сирот, неизбежной трагедией войны. Но трагедия войны увеличивается вдвойне, когда солдат остается неизвестным. Из 321 человека нам удалось опознать лишь пятерых", – сказал Петрович.

Минобороны отказалось воздавать почести павшим при освобождении Молдавии красноармейцам - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2023
Общество
Минобороны отказалось воздавать почести павшим при освобождении Молдавии красноармейцам

Что празднуют власти Молдовы 24 августа?

Экс-президент Молдовы Игорь Додон обратил внимание на то, что уже второй год подряд ни 24 августа, ни 9 Мая на мероприятиях, приуроченных к Дню освобождения Молдавии от фашистских захватчиков и к Дню Победы, нет почетного караула Министерства обороны.

"Кто отдает приказ? Верховный главнокомандующий. При этом на мероприятиях в память о румынских солдатах представители Минобороны обязательно присутствуют. Это и есть ответ на вопрос, кем считает себя нынешнее руководство Молдовы — побежденными. Мы же считаем и всегда будем считать себя победителями", – отметил Додон.

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин обратил внимание на необходимость консолидации общества.
"Мы живем в очень неспокойном мире, в очень тревожном ожидании, а что же будет завтра. Объединившись, консолидировав общество вокруг памяти о тех, кто принес долгожданную тогда победу, мы можем победить то зло, то фашистское начало, которое вновь возникает и подымается над Европой и другими странами", – отметил Воронин.
По его словам, "важно быть консолидированными, объединить усилия не только в праздничные дни, а постоянно в той оценке, которую предаем тем или иным событиям, что у нас происходят".
"Даже сегодня, в такой знаменательный день – День освобождения Молдовы от фашистских оккупантов – власть никак и ничем не отреагировала. Ни приветствия, ни поздравления, никакой реакции, никого среди них здесь нет и не было у Мемориала "Вечность". Какой вывод можно делать? Они с нами, они с народом, они с победителями?", – сказал Воронин.

Марш-митинг в Кишиневе

В Кишиневе в четверг прошел марш-митинг по случаю 79-й годовщины освобождения Молдавии от фашизма.
Организаторами акции выступила партия "Renaştere-Возрождение".
Колонна стартовала от памятника воинам-освободителям Кишинева. Участники марша скандировали: "Молдова", "Победа", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Мы помним, мы гордимся", "Одна история, одно будущее!", "Фашизм не пройдет".

Торжественное шествие в Бельцах

Торжественные мероприятия в честь 79-й годовщины освобождения Молдавии прошли и в Бельцах – втором по численности населения городе республики.
По улицам города прошло шествие в честь 79-летия окончания Ясско-Кишиневской операции. Марш стартовал от здания мэрии и завершился у мемориала воинской славы, где память героев Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Празднования в Комрате

В Комрате тоже отметили 79-ю годовщину освобождения Молдавии от фашистских захватчиков.
Колонна жителей во главе с руководством автономии прошлась по центральным улицам Комрата, после чего возложило цветы на Мемориале воинской славы.
"Подвиг солдат Красной Армии навсегда останется в нашей памяти. И ни у кого не получится исказить наше восприятие огромной роли, которую сыграли участники Ясско-Кишиневской операции как в мировой истории, так и в истории нашего края. Это было величайшее свидетельство единства и мужества народа, способного противостоять самой страшной угрозе", – написала в соцсетях башкан Гагаузии Евгения Гуцул.

Ясско-Кишиневская операция

Освобождение Кишинева от фашистских захватчиков стало одним из самых значимых событий Второй мировой войны, серьезно повлиявших на дальнейший ее ход. Ясско-Кишиневская операция началась 20 августа. К концу второго дня боев советские войска сокрушили оборону противника и продвинулись вглубь Молдавии. А в Кишинев войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина вошли 23 августа. В ходе боев батальон гвардии капитана Александра Бельского первым прорвался к центру города и вечером 23 августа водрузил красное знамя на руинах здания на перекрестке нынешних улиц Штефана чел Маре и митрополита Бэнулеску-Бодони. К 24 августа 1944 года немецкие войска окончательно покинули Кишинев, город был освобожден.
За время оккупации Молдавии фашисты уничтожили 64 тысячи человек, более 47 тысяч угнали в рабство, 207 тысяч мирных жителей были подвергнуты пыткам и истязаниям.

Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.
Ясско-Кишинёвская операция  - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
79 лет Ясско-Кишиневской операции: как Молдавию освобождали от фашизма
Лента новостей
0