МИД России не исключил возможности вступления западных стран в БРИКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2023
Подписаться
В МИД России назвали условие для вступления западных стран в БРИКС.
КИШИНЕВ, 25 авг – Sputnik. Государство, желающее вступить в БРИКС, не должно вводить санкции против стран-участниц объединения, и если западная страна захочет к нему присоединиться, от такой политики придется отказаться, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков на пресс-конференции по итогам саммита в Йоханнесбурге.
"Один из важнейших параметров и критериев в этой сфере касается неприменения потенциальным участником БРИКС противозаконных санкционных мер против кого бы то ни было из участников объединения", — сказал дипломат, который также занимает должность представителя (шерпы) России в организации.
По его словам, если кто-то из западных стран откажется от санкционной политики и подаст заявку в БРИКС, она будет рассмотрена.
"Если кто-то из западной группы, для кого притягательность БРИКС покажется вдруг высокой, решит выйти из строя и, несмотря на палочную дисциплину внутри этого западного лагеря, откажется от применения санкционной политики в отношении кого бы то ни было из входящих в объединение государств и подаст заявку, тогда в соответствии с процедурой мы будем рассматривать", – отметил Рябков.
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2023
Итоги саммита БРИКС: главные темы и основные заявления
Аббревиатура БРИКС образована из первых букв названий входящих стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР (South Africa).
По итогам саммита в Йоханнесбурге официальное приглашение присоединиться к экономическому блоку получили ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия. Их полноценное членство начнется 1 января 2024 года.
Рябков добавил, что все приглашенные государства соответствуют озвученному им критерию.
Ранее сообщалось, что всего в БРИКС намерены вступить 23 государства.
Лента новостей
0