Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Импортозамещенный самолет SJ-100 успешно прошел вторые летные испытания

© Пресс-служба ОАК / Перейти в фотобанкСамолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Молдова, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Второй полет российского самолета SJ-100 с замещенными импортными компонентами оказался дольше первого и продолжался 75 минут.
КИШИНЕВ, 2 сен – Sputnik. Российский самолет SJ-100 с замещенными импортными компонентами успешно прошел вторые летные испытания. Об этом говорится в Telegram-канале "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК).
"И снова новости из Комсомольска-на-Амуре: там только что завершился второй полет SJ-100 по программе заводских доводочных испытаний. Второй был дольше, чем первый, он продолжался 75 минут и проходил уже на высотах до 6000 метров", — говорится в заявлении.
Отмечается, что самолет пилотировал экипаж в составе командира воздушного судна Леонида Чикунова, второго пилота Сергея Завалкина и бортового оператора Дениса Велижанина.
Самолет SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием выполнил первый полет - Sputnik Молдова, 1920, 29.08.2023
Что значит первый полет новейшего российского "Суперджета"
Как уточнили в корпорации, во время полета было убрано шасси, а также проверена работа систем кондиционирования воздуха и автоматического регулирования давления в кабине. Помимо этого, экипаж испытал противообледенительную систему воздухозаборников двигателя и оценил функционирование топливной системы в режиме перекрестного питания с включением и выключением насосов. Во время посадки была проверена система автоматического торможения с выпуском воздушных тормозов.
Во вторник в Минпромторге сообщили, что российский самолет SJ-100 с импортозамещенными системами совершил первый полет продолжительностью 54 минуты. Он проходил на высотах до трех тысяч метров и скоростях до 343 километров в час. В общей сложности в SJ-100 заменены порядка 40 импортных систем и агрегатов. Испытания проходили на франко-российских двигателях SaM146.
SJ-100 — ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа Superjet.
Лента новостей
0