Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Будут увольнения: глава Министерства образования Молдовы рассказал о грядущих отставках

© Sputnik / Mihai CarausБудут увольнения: глава Министерства образования Молдовы рассказал о грядущих отставках
Будут увольнения: глава Министерства образования Молдовы рассказал о грядущих отставках - Sputnik Молдова, 1920, 03.09.2023
Подписаться
По мнению министра образования, некоторые из руководителей районных управлений образования должны покинуть свои посты.
КИШИНЕВ, 3 сен - Sputnik. В системе образования Молдовы ожидаются увольнения - об этом в интервью Radio Moldova заявил глава отраслевого министерства Дан Перчун.
По его словам, увольнению подлежат руководители районных управлений образования, назначенные в нарушение Кодекса об образовании. Их место займут квалифицированные специалисты на основе конкурса, как это должно быть по закону.

"Несмотря на то, что эти положения существуют в Кодексе об образовании уже 8 лет, мы неоднократно находили ситуации, когда они не соблюдались, и тогда потребовалась дополнительная поправка к закону, чтобы исправить ситуацию на сегодняшний день. С момента принятия закона в течение 45 дней все, кто занимает эту должность вопреки положениям Кодекса, будут освобождены. Министерство назначит временных сотрудников на срок не более 6 месяцев, а затем окружные советы проведут конкурсы в соответствии с утвержденным министерством регламентом", - заявил Перчун.

Глава Управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалой ранее отмечал, что к началу нового учебного года в школах столицы не хватает 300 учителей. У Министерства образования запросили более 500 дидактических кадров для распределения в школы. Удалось найти лишь 204 специалистов, уточнил он.
Экс-президент Молдовы Игорь Додон в своем видеоблоге в День знаний отметил, что за 30 лет независимости в Молдове исчезло более 400 школ, а число учителей сократилось вдвое. По его словам, в 2023 году в стране на 400 тысяч школьников меньше, чем было в 1999 году.
Первый звонок - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2023
Молдова отпраздновала День знаний: в школах прозвучал первый звонок
Лента новостей
0