Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Путин анонсировал запуск первого блока АЭС "Аккую" в Турции

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПутин анонсировал запуск первого блока АЭС "Аккую" в Турции
Путин анонсировал запуск первого блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Как отметил российский лидер, между поставщиками и потребителями в сфере энергетики достигнуты двусторонние договоренности.
КИШИНЕВ, 4 сен – Sputnik. Запуск первого блока атомной электростанции "Аккую" в Турции состоится уже в 2024 году, об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в понедельник в Сочи для переговоров со своим российским коллегой.

"Продолжается строительство атомной электростанции "Аккую", теперь Турция в полном смысле этого слова стала членом международного клуба ядерных государств, после поставки первой партии российского атомного топлива "Аккую", в следующем году, все идет по плану, мы запустим первый блок", сказал Путин.

Турецкий лидер, в свою очередь, подтвердил, что работы по АЭС "Аккую" идут хорошо.

"Конечно, как вы уже сказали, развитие АЭС "Аккую" идет хорошо, полным ходом. Шаги, предпринятые в отношении первого блока, также очень хороши. Я думаю, что мы также сделаем шаг в направлении строительства Синопской АЭС (Анкара планирует строительство второй АЭС в Синопе. – Ред.)", сказал Эрдоган.

По словам Владимира Путина, в сфере энергетики для России и Турции достигнуты договоренности между основными поставщиками и потребителями с обеих сторон.
"Мы в области энергетики, как я сказал, двигаемся очень уверенно, достигнуты договоренности между основными поставщиками, двигателями с обеих сторон", – сказал Путин.
АЭС "Аккую" – первая в Турции атомная электростанция. Соглашение между правительством РФ и правительством Турции о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике было подписано 12 мая 2010 года.
Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС будет вырабатывать около 35 миллиардов кВт/ч в год. АЭС "Аккую" будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Расчетный срок службы АЭС – 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.
Начало строительства третьего блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2022
Экономика
В Турции начнется строительство четвертого энергоблока АЭС "Аккую" с участием РФ
Лента новостей
0