Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Сверка часов: какие темы обсудили на переговорах в Сочи Путин и Эрдоган

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСверка часов: какие темы обсудили на переговорах в Сочи Путин и Эрдоган
Сверка часов: какие темы обсудили на переговорах в Сочи Путин и Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Подписаться
В Сочи завершились переговоры президентов России и Турции, они продлились более трех часов.
КИШИНЕВ, 4 сен – Sputnik. Очень конструктивными назвал прошедшие в Сочи переговоры президентов России и Турции пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
"Переговоры... прошли очень конструктивно. Произошла сверка часов", – отметил он. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган беседовали в общей сложности три часа.
Перед тем как собеседники удалились на переговоры, президент России сообщил, что стороны намерены обсудить в том числе вопросы, связанные с украинским кризисом. Российский лидер также приветствовал темп развития двусторонних отношений, выразил надежду на скорейшее завершение переговоров по созданию газового хаба в Турции и анонсировал запуск в 2024 году первого блока АЭС "Аккую".
Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, отметил, что Анкара и Москва хотят нарастить товарооборот до ста миллиардов долларов, заявил о важности перехода на национальные валюты в двустороннем взаимодействии и назвал создание газового хаба значимым для Турции.
После переговоров в широком формате последовал рабочий обед, по завершении которого лидеры России и Турции провели совместную пресс-конференцию.

Путин: большое внимание уделили ситуации на Украине и зерновой сделке

Состоявшиеся в Сочи российско-турецкие переговоры прошли в деловой атмосфере, собеседникам удалось рассмотреть ключевые вопросы, отметил в ходе пресс-конференции российский лидер. По его словам, большое внимание было уделено ситуации на Украине и зерновой сделке.
Пока Россия обеспечивала безопасность по зерновому коридору, другая сторона использовала гуманитарные коридоры для террористических атак, отметил российский президент. Он также подчеркнул, что Россия будет готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности.

"Россия, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли", – сказал Владимир Путин.

Российский лидер отметил значительное сокращение в двусторонних расчетах долларов и евро при одновременном наращивании использования национальных валют – рубля и лиры.

"Наши центральные банки плотно занимаются вопросами развития корреспондентской сети между финансовыми и кредитными организациями двух стран", – отметил Путин.

Он назвал и некоторые цифры, свидетельствующие о наращивании торгово-экономических отношений между Россией и Турцией. Так, по итогам 2022 года, товарооборот увеличился на 86% "и достиг рекордных 62 миллиардов долларов".
Путин также выразил надежду, что переговоры по созданию газового хаба в Турции завершатся в ближайшее время. Он отметил, что "Газпром" уже передал турецкой стороне соответствующий проект дорожной карты.

"Мы намерены и впредь обеспечивать турецкую экономику этим дешевым, но высокоэффективным и экологичным видом топлива. Более того, готовы экспортировать транзитом через Турцию газ потребителям в третьи страны, там, где в этом партнеры заинтересованы", – сказал он.

Что касается ситуации на Украине, то Москва никогда не отказывалась от посреднических услуг, отметил президент России. А Украина договоренности, достигнутые при посредничестве Турции, "отправила на свалку", сказал Путин. Контрнаступление Украины он назвал "провалом".
"Это не пробуксовка — это провал. Во всяком случае на сегодняшний день это выглядит именно так", – отметил президент России.

Эрдоган: Анкара готова взять на себя посредничество по Украине

В своем выступлении турецкий лидер поблагодарил российского коллегу за приглашение на переговоры в Сочи и выразил признательность Москве за помощь в тушении лесных пожаров.
Отметив "ключевую роль" зерновой сделки в предотвращении продовольственного кризиса, "особенно для беднейших стран Африки", он назвал ожидания России справедливыми.

"Турция считает справедливыми ожидания России по "зерновой сделке". (...) Мы верим, что инициатива может быть продолжена при устранении недостатков", – подчеркнул Эрдоган.

Он отметил, что Турция готова оказать содействие в переработке российского зерна для ее дальнейшей отправки в нуждающиеся страны.

"На наших сегодняшних переговорах с господином Путиным он заявил, что Москва готова направить 1 миллион тонн зерна в нуждающиеся страны. Мы тоже готовы внести свою лепту. Мы сказали, что можем перемолоть это зерно и отправить в бедные африканские страны в виде муки. В этом вопросе надеемся на совместную работу", – сказал Эрдоган.

Турецкий лидер также подчеркнул важность тесных отношений Анкары и Москвы для решения региональных проблем.

"Мы также обсудили с господином Путиным региональные процессы. Наши тесные контакты с Россией будут и впредь способствовать решению региональных и глобальных проблем", – сказал он.

Турция готова взять на себя роль посредника по урегулированию украинского конфликта, заявил Эрдоган.

"Мы решительно настроены продолжать прилагать усилия по установлению в нашем регионе прочного мира, стабильности и процветания. Мы ранее выступали в качестве страны – хозяйки прямых переговоров между сторонами конфликта. Мы, как прежде, готовы сделать от себя все зависящее в этом вопросе и выступить в роли посредника", – сказал он.

Турецкий лидер прибыл в Сочи в понедельник в первой половине дня. Перед встречей президентов двух стран состоялось краткое неформальное приветствие, Владимир Путин пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана приехать в Сочи на отдых.
Путин анонсировал запуск первого блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Экономика
Путин анонсировал запуск первого блока АЭС "Аккую" в Турции
Лента новостей
0