Эрдоган продолжит телефонные контакты с Путиным – источник

© POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран - Sputnik Молдова, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Реджеп Тайип Эрдоган продолжит телефонные контакты с Владимиром Путиным по актуальной повестке
КИШИНЕВ, 5 сен – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжит телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, стороны договорились поддерживать активные контакты по актуальной повестке дня, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган встретились в понедельник в Сочи. Это была их первая личная встреча после почти годичного перерыва. Президенты обсудили ситуацию вокруг зерновой сделки и другие вопросы. Путин заявил, что Россия через пару-тройку недель начнет поставку бесплатного зерна шести странам Африки. Эрдоган отметил, что Анкара готова содействовать в переработке российского зерна для дальнейшей отправки в нуждающиеся страны и надеется на совместную реализацию шагов по доставке продовольствия африканским странам.

"В ближайшее время контакты будут продолжены по линии "телефонной дипломатии", которую проводит господин президент (Тайип Эрдоган). Есть договоренность о том, что активные контакты по актуальной повестке будут продолжены. Также следует подчеркнуть, что господин президент пригласил господина Путина с визитом в Турцию", – сказал собеседник агентства.

Детали переговоров Путина и Эрдогана донесут до Запада

Детали переговоров президентов Турции и России по зерновой сделке в Сочи будут донесены до Запада по дипломатическим каналам, сообщил источник в турецкой техделегации, участвующий в переговорах по зерновой сделке.

"Безусловно, будут донесены с нашей стороны. Мы не будем сидеть сложа руки, будем продолжать работу, чтобы те пункты нового пакета предложений, о которых говорил господин президент (Тайип Эрдоган), были реализованы. Возобновление зерновой сделки для нас приоритет", сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о том, намерена ли Анкара проинформировать западных партнеров по деталям переговоров лидеров Турции и России по зерновой сделке.

Россия будет готова реанимировать зерновую сделку и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности, заявил в понедельник президент Путин. Глава государства отметил, что со своей стороны Россия, несмотря на всей препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствовать стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли.
Действие зерновой сделки прекратилось с 18 июля, РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН, потому что западные страны не собирались исполнять обещания. Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки – поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские, – так и не была реализована.
После прекращения функционирования черноморской зерновой инициативы и сворачивания морского гуманитарного коридора все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, с полуночи 20 июля 2023 года рассматриваются как потенциальные перевозчики грузов военного назначения и считаются вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима, сообщали в Минобороны России.
Сверка часов: какие темы обсудили на переговорах в Сочи Путин и Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 04.09.2023
Россия
Сверка часов: какие темы обсудили на переговорах в Сочи Путин и Эрдоган
Лента новостей
0