Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД РФ: новое "шпионское расследование" Кишинева – дезинформация

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМИД РФ: новое "шпионское расследование" Кишинева - дезинформация
МИД РФ: новое шпионское расследование Кишинева  - дезинформация - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала публикацию в Молдове очередного "шпионского расследования".
КИШИНЕВ, 8 сен – Sputnik. Очередное "шпионское расследование", в котором упомянуты сотрудники посольства России в Молдове, – дезинформация, нацеленная на подготовку новых недружественных действий, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В ответ на просьбу журналистов прокомментировать недавно опубликованное молдавским бюро радио "Свободная Европа" "расследование" о якобы "продолжающейся шпионской деятельности" посольства России в Кишиневе Захарова отметила, что авторы "расследования" прибегли к дезинформации и подмене понятий.

"Цена подобных "шпионских расследований" хорошо известна. Они являются дезинформацией, представляют из себя набор голословных обвинений, отличаются подменой понятий и осознанной подтасовкой фактов. Их истинная цель – подготовка почвы для новых недружественных действий по отношению к нашей стране", – отметила Захарова.

В опубликованном "Свободной Европой" материале говорится, что четыре дипломата в российском посольстве якобы "связаны с ФСБ или ГРУ", а "количество антенн на крыше посольства осталось прежним".

"Мы прекрасно помним, что последовало за публикацией в июле аналогичного "расследования" про телевизионные антенны на крыше нашего диппредставительства в Молдавии. Надеемся, что в этот раз у официального Кишинева хватит мудрости не принимать на основании подобной фейковой информации опрометчивых решений", – заключила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, в конце июля посол России в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в дипведомство Молдовы из-за скандала вокруг якобы "шпионских антенн" на крыше здания посольства. В МИДЕИ российского дипломата проинформировали о намерении сократить численность диппредставительства в республике. Посол отметил, что данное решение "совершенно не в духе дружественных России стран". Позже пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ уточнил, что численность российских дипломатов в Молдове сократится до 10 человек, а технических сотрудников – до 15 человек. Таким образом, страну до 15 августа должны были покинуть 22 дипломата и 23 сотрудника из числа технического персонала.
В МИД России заявили, что решение Кишинева Москва без ответа не оставит, считая его "очередным недружественным шагом, направленным на разрушение российско-молдавских отношений".
Порядка 70 человек – российские дипломаты, представители торгпредства, Россотрудничества и члены их семей – рано утром 14 августа покинули Республику Молдова. Для отправки дипломатов и их семей домой был организован специальный рейс.
Вопрос дипломатии. Кишинев вынужденно покинули представители посольства России - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2023
Политика
Вопрос дипломатии. Кишинев вынужденно покинули представители посольства России
Лента новостей
0