G20 приняла декларацию саммита в Нью-Дели

© AFP 2024 / SAJJAD HUSSAING20 summit logo
G20 summit logo - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Страны G20 обязались укреплять глобальную продовольственную безопасность и доступное для всех питание.
КИШИНЕВ, 9 сен – Sputnik. Нью-Делийская декларация саммита G20 принята. Об этом сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди на второй сессии мероприятия, передает РИА Новости.
"Я получил хорошие новости. Благодаря напряженной работе нашей команды был достигнут консенсус по декларации саммита лидеров G20 в Нью-Дели. Объявляю о принятии этой декларации", — сказал премьер Индии.
Согласно опубликованному документу, члены G20 заявили, что в ситуации на Украине все страны должны действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН во всей его полноте.
"Мы подтвердили наши национальные позиции и резолюции, принятые на Совете Безопасности ООН и Генеральной Ассамблее", — сказано в документе.
Главы государств указали, что сегодняшняя эпоха не должна быть эпохой войн. Также в документе подчеркивается, что, в соответствии с Уставом ООН, все страны должны воздерживаться от угрозы применения силы для приобретения территорий, направленных против территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства.
"Мы обратили особое внимание на человеческие страдания и дополнительные негативные последствия войны на Украине в отношении глобальной продовольственной и энергетической безопасности, цепочек поставок, макрофинансовой стабильности, инфляции и экономического роста, что осложнило политическую среду для стран, особенно развивающихся и наименее развитых, которые все еще восстанавливаются после кризиса. <...> Были разные взгляды и оценки ситуации", — говорится в декларации.
При этом государства G20 подчеркнули, что саммит — не площадка для решения геополитических вопросов, но признали их возможные существенные последствия для мировой экономики.
Также лидеры "Двадцатки" призвали к полному выполнению черноморской инициативы.
"Мы высоко ценим усилия Турции и заключенные в Стамбуле при посредничестве ООН соглашения, состоящие из меморандума Россия — ООН и черноморской инициативы, и призываем к их полной, своевременной и эффективной имплементации для обеспечения немедленных и непрерывных поставок зерна, продовольствия и удобрений из России и с Украины", — говорится в опубликованной декларации.
Лидеры "Двадцатки" подчеркнули, что поставки важны для удовлетворения спроса со стороны развивающихся и наименее развитых стран, особенно африканских.
Кроме того, "Двадцатка" решительно осудила любые теракты на критически важных объектах инфраструктуры, в том числе энергетических. В документе подчеркнуто, что все террористические акты преступны и не могут быть оправданы независимо от того, кто, когда, где и почему их совершил.
Помимо этого, "Двадцатка" поприветствовала Африканский союз в качестве постоянного члена, высказав убеждение, что его включение внесет вклад в решение проблем.
Совместное фотографирование участников II Саммита Россия - Африка - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2023
Участники саммита Россия – Африка согласовали итоговую декларацию
Также лидеры G20 призвали реформировать Всемирную торговую организацию и наладить систему урегулирования споров.
Как уточнил шерпа Индии в G20 Амитабх Кант, декларация G20 получила полный консенсус по всем вопросам развития и геополитики. По его словам, документ, в частности, сфокусировали на сильном, устойчивом, сбалансированном и инклюзивном росте, зеленом развитии для устойчивого будущего и активизации многосторонности.
Агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники сообщило в субботу, что дипломаты стран G20 выработали компромиссные формулировки о конфликте на Украине, которые похожи на те, что согласовали на саммите "Двадцатки" в 2022 году.
На предыдущей встрече в итоговом заявлении большинство членов G20 осудили конфликт в постсоветской республике, но в декларации указали, что были и "другие мнения по поводу этой ситуации и санкций". Как подчеркнули тогда в МИД России, Москва считает хорошим результатом принятие документа, который "устроил всех".
Индия председательствует в G20 с 1 декабря 2022 года. Саммит лидеров группы пройдет в Нью-Дели 9-10 сентября. На него приглашены лидеры стран "Двадцатки" и еще девяти государств — Бангладеш, Египта, Испании, Маврикия, Нигерии, Нидерландов, ОАЭ, Омана и Сингапура.
Лента новостей
0