Минобороны Румынии сообщило об обнаружении новых фрагментов дрона

© Sputnik / Алексей НикольскийФлаг на здании посольства Румынии на Мосфильмовской улице в Москве.
Флаг на здании посольства Румынии на Мосфильмовской улице в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Президент Румынии Клаус Йоханнис прокомментировал заявление Минобороны страны об обнаружении новых фрагментов беспилотника.
КИШИНЕВ, 9 сен – Sputnik. Министерство национальной обороны Румынии сообщило в субботу, что в районе Плауру уезда Тулча обнаружены новые фрагменты беспилотника, похожего на те, что используют российские военные.
В ночь на понедельник украинские СМИ сообщали о взрывах в городе Измаил. Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко в понедельник написал в соцсетях со ссылкой на пограничников, что российские дроны якобы упали и сдетонировали в Румынии. В ответ минобороны Румынии говорило, что вооружение России никогда не создавало "прямых военных угроз национальной территории или территориальным водам Румынии". В среду румынский телеканал Antena-3 со ссылкой на министра обороны Анджела Тылвара сообщил, что на территории страны найдены обломки, которые могут быть частями беспилотников. Тылвар подчеркнул, что объекты не опасны. Президент Румынии Клаус Йоханнис потребовал срочного расследования.
Klaus Werner Iohannis, Președintele României - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2023
Президент Румынии потребовал срочного расследования ситуации с дронами

"В субботу, 9 сентября, военнослужащие румынских военно-морских сил, дислоцированные для разведывательных миссий в районе Плауру, уезд Тулча, провели поисковые мероприятия в зоне ответственности после получения информации от местных властей, переданной через командование гарнизона Тулча, относительно возможного нахождения фрагментов дрона примерно в 2,5 километра к юго-востоку от Плауру. По итогам полевых исследований были обнаружены фрагменты дрона, аналогичного тем, что использует российская армия", – говорится в сообщении на сайте оборонного ведомства Румынии.

Сообщается, что силы Минобороны Румынии продолжат исследование местности, а руководство ведомства находится в постоянном контакте с союзниками.

Техническая экспертиза

Обнаруженные в субботу у населенного пункта Плауру элементы дрона будут подвергнуты технической экспертизе для выяснения, как и когда он упал на территории Румынии, сообщил официальный представитель минобороны Румынии Константин Спыну в комментарии местным СМИ.

Йоханнис созвонился со Столтенбергом

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что найденные в субботу румынскими властями на территории Румынии, неподалеку от границы с Украиной, новые фрагменты дрона, аналогичные тем, которые используются российской армией, "указывают на то, что имело место абсолютно недопустимое нарушение суверенного воздушного пространства Румынии, государства-союзника НАТО, с реальными рисками для безопасности румынских граждан в этом районе".
"Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, в ходе которого я проинформировал его о новых событиях. А тот, в свою очередь, подтвердил полную солидарность с Румынией и заверил, что Североатлантический альянс и его союзники рядом с Румынией, что доказало, например, недавнее решение США увеличить свое присутствие в Румынии самолетами F-16 в рамках миссии Воздушной полиции", – сказано в заявлении Йоханниса, которое опубликовано на официальном сайте президента Румынии.
Лента новостей
0