Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Игнатьев: ОБСЕ упустила шанс провести семинар по темам приднестровского урегулирования

© Sputnik / Rodion ProcaИгнатьев: ОБСЕ упустила шанс провести семинар по темам приднестровского урегулирования
Игнатьев: ОБСЕ упустила шанс провести семинар по темам приднестровского урегулирования - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2023
Подписаться
ОБСЕ упустила возможность провести обстоятельное обсуждение приднестровской проблематики с представителями Кишинева и Тирасполя, считает Виталий Игнатьев.
КИШИНЕВ, 16 сен – Sputnik. Приемлемый шанс провести обстоятельную открытую дискуссию представителей Тирасполя и Кишинева с международным участием по актуальным темам ОБСЕ упустила, об этом РИА Новости заявил в пятницу глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев.
Ранее миссия ОБСЕ в Молдове отменила семинар, на котором представители приднестровского ведомства планировали обсудить с представителями миссии вопросы личной безопасности на переговорах. Мероприятие должно было пройти в октябре в рамках программы по совершенствованию навыков ведения переговоров представителей Тирасполя и Кишинева.

"Упущен приемлемый шанс провести обстоятельную открытую дискуссию с международным участием по актуальным темам… Но какие риски были для этого семинара? Там было предусмотрено исключительно участие представителей сторон-членов экспертных рабочих групп и модераторов из числа сотрудников постоянного секретариата ОБСЕ. Даже не ожидалось привлечения СМИ. Отказ от проведения семинара по актуальным темам это акт самоустранения посредника", сказал Игнатьев.

Мандат миссии ОБСЕ в Молдове был 29 июня продлен на полгода с условием представителей России активизировать процесс приднестровского урегулирования, прежде всего с целью возрождения формата "5+2" как основного для переговоров.

"За последние несколько месяцев существенно обострились проблемы в сфере экономики, Молдова вышла из ряда договоренностей переговорного процесса, чем ухудшила положение людей и экономических агентов, усилилось давление на должностных лиц в контексте пресловутых поправок в уголовное законодательство Молдовы, предполагающих наказание за "сепаратизм", отметил Игнатьев.

Он также отметил, что "сегодня ОБСЕ не удается содействовать диалогу на уровне представителей по политическим вопросам, уже четвертый год провалена работа формата "5+2". "В такой конфигурации ОБСЕ вряд ли способствует безопасности или сотрудничеству", – подытожил Игнатьев.
Александр Лукашевич - о формате 5+2 и продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2023
Политика
Александр Лукашевич - о формате "5+2" и продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове
Лента новостей
0