Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Политолог: Запад наращивает усилия по разрыву связей Молдовы с Россией

Подписаться
Разговоры о евроинтеграции Молдовы нужны, скорее, для отмежевания страны от постсоветского пространства, чем для реального присоединения к ЕС, считает эксперт.
Вопреки обещаниям правящего режима, ЕС не стремится принять Молдову в свои ряды, поскольку для этого потребуется дотировать экономику и поднимать уровень жизни до европейского уровня, считает политолог Ирина Соколова.

"Европейский союз – экономическое и политическое объединение, которое разработало соответствующие критерии для стран, желающих вступить в ЕС: страна должна принадлежать к европейской цивилизации, независимо от географического положения государства. Это, пожалуй, единственный критерий, которому соответствует на сегодняшний день Молдавия", – заявила политолог в беседе со Sputnik Молдова.

Обещая скорую "евроинтеграцию" Молдове, ЕС решает важную геополитическую задачу по изоляции молдаван от исторически братского российского народа, полагает Соколова.

"Что касается разрыва отношений с Россией, то, как мы видим, Майя Санду всячески пытается разорвать с РФ все политические, экономические и социальные связи, но Россия не реагирует на такие провокации, так как на территории Молдавии исторически до сих пор проживают большое количество российских граждан по всей территории", – говорит она.

Европа не спешит с детальным обсуждением плана принятия Молдовы в ЕС: власти Нидерландов, Австрии, Дании и Швеции заявляют о неготовности к началу переговоров, а президент Франции назвал "катастрофой для ЕС" перспективу принятия страны в союз по ускоренной схеме.
Лента новостей
0