Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Андрей Дамашкан: правительство ищет открытого конфликта с "Газпромом"

Андрей Дамашкан: правительство ищет открытого конфликта с "Газпромом"
Подписаться
Правительство Молдовы обнародовало итоги аудита долга страны перед "Газпромом": вопреки фактическим обстоятельствам, Кишинев, по сути, отказывается признавать практически всю сумму задолженности.
Ситуация с газовым аудитом говорит о том, что стороны, в частности молдавское правительство, через "Молдовагаз" переходит в разряд прямой конфронтации с "Газпромом" по вопросу взаимных обязательств, такое мнение в беседе со Sputnik Молдова высказал эксперт в области энергетики Андрей Дамашкан.
По его словам, власти Молдовы готовы к тому, что могут остаться без газа от "Газпрома", но приобретать его на более дорогих альтернативных рынках.
"Уже сегодня правительство говорит о том, что "Энергоком" успешно закупает газ у альтернативных источников", - заявил Дамашкан.
По мнению эксперта, правительство ищет открытого конфликта с "Газпромом" для того, чтобы российское предприятие первым отказалось от поставок энергоносителя в Республику Молдова.

"В этом случае в гуманитарной катастрофе, которая может случиться в Приднестровье, будет обвинен "Газпром" и российская сторона", - отметил Андрей Дамашкан.

История с аудитом долга АО "Молдовагаз" перед "Газпромом"

Власти Молдовы в октябре 2021 года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. Правительство страны только в августе 2022 года заключило договор на проведение аудита с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co. Бывший тогда вице-премьером Андрей Спыну при этом сообщил "Газпрому", что правительство не успеет завершить аудит долга до 1 октября того же года, поэтому он попросил у российской стороны отсрочки.
Министр энергетики республики Виктор Парликов 16 августа 2023 года объявил, что аудит завершен и в Кишиневе готовят проект соглашения для решения проблемы с задолженностью правого берега Днестра.
Итоги аудита министр представил на брифинге 6 сентября. Парликов сообщил, что задолженность "Молдовагаза" перед "Газпромом" на конец марта 2022 года составила 709 миллионов долларов США. Из этой суммы 276 миллионов не подтверждены документально ни "Молдовагазом", ни "Газпромом", а еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию – у них истек срок давности. В связи с этим молдавская сторона предлагает выплатить "Газпрому" сумму 8,6 миллиона долларов.
В "Газпроме" заявили, что не согласны с утверждениями молдавской стороны по долгу за поставленный газ и намерены и далее отстаивать свои права всеми возможными способами.
Председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан отметил, что озвученная отраслевым министром цифра газового долга перед ПАО "Газпром" вызывает недоумение и что подробное мнение АО "Молдовагаз" в письменной форме будет представлено позже.
Лента новостей
0