Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оскорбления, суд, неблагодарность. Зеленскому уже не на кого опереться

© Sputnik / StringerОскорбления, суд, неблагодарность. Зеленскому уже не на кого опереться
Оскорбления, суд, неблагодарность. Зеленскому уже не на кого опереться - Sputnik Молдова, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Что происходит на международной арене вокруг руководства Украины – в материале РИА Новости.
Противоречия между Киевом и его западными союзниками нарастают. Решение Еврокомиссии снять эмбарго на ввоз украинской сельхозпродукции встретило сопротивление у части членов ЕС. Власти Украины пообещали ответить на демарш. Но это не единственная внешнеполитическая проблема киевского режима — сильно испорчены отношения со многими. О том, почему так случилось и к чему приведет, — в материале корреспондента РИА Новости Рената Абдуллина.

Зерно раздора

В мае 2023-го Европейская комиссия (ЕК, высший орган исполнительной власти в ЕС) запретила импорт четырех категорий сельскохозяйственной продукции с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Связано это было в первую очередь с протестами фермеров. Дешевое украинское зерно ставило под удар местное производство.
Эмбарго неоднократно продлевали. Сейчас сняли. ЕК утверждает: "Благодаря координационной платформе и временным мерам рыночные искажения в пяти государствах, граничащих с Украиной, исчезли". С этим согласились не все.
Только в Болгарии решили, что возобновление импорта уже не навредит фермерам. Польша, как и предупреждала, сохранила эмбарго в одностороннем порядке, невзирая на постановление ЕК. Так же поступили Венгрия и Словакия. Румыния заняла промежуточную позицию: премьер-министр Марчел Чолаку 18 сентября сказал, что готов продлить запрет на тридцать дней. Но от Украины запросов на импорт пока не поступало, добавил он.
Моравецкий  направил Еврокомиссии ультиматум о запрете на ввоз украинского зерна - Sputnik Молдова, 1920, 12.09.2023
Экономика
Моравецкий направил Еврокомиссии ультиматум о запрете на ввоз украинского зерна

"Цивилизованный ответ"?

"Мы не собираемся слушать Берлин или Брюссель", — откликнулся польский премьер Матеуш Моравецкий на распоряжение ЕК.
Зеленский приветствовал решение комиссии, выразив ее председателю Урсуле фон дер Ляйен признательность "за верность слову и соблюдение правил свободного рынка". "Это пример подлинного единства Украины с ЕС. Европа выигрывает всегда, когда правила работают, а договоры выполняются", — заявил он. Но добавил, что важна также непосредственная поддержка соседних стран. И предупредил: "Если они нарушат право ЕС, Украина цивилизованно ответит".
Украинский торговый представитель Тарас Качка в интервью изданию Politico пояснил, что подразумевается под "цивилизованным ответом". Киев намерен подать в суд на Польшу, Венгрию и Словакию. "Важно доказать, что их действия юридически неправомерны", — подчеркнул Качка. Выяснять отношения собираются через Всемирную торговую организацию (ВТО), а не в рамках торгового соглашения с ЕС. Ситуацию усугубляет то, что Словакия, например, просто продлила предыдущий запрет ЕК на четыре вида зерна, а вот Польша добавила в список муку и корма. Венгрия, по словам торгпреда, запрещает еще два десятка продуктов. В частности, мясо. Эти ограничения носят преимущественно символический характер — Украина не экспортирует туда много говядины и свинины. Но демарш Варшавы наносит сильный удар. Если там не передумают, "последуют ответные меры" — вероятно, "запрет на импорт фруктов и овощей из Польши".
Перспективы обращения в ВТО пока туманные. Согласно регламенту разбирательство проводится в несколько этапов: консультации, оценки экспертов, слушания и так далее. Четкие сроки не обозначены. Кроме того, предусмотрена возможность апелляции на вердикт для любой из сторон. То есть это очень долгая история.
Национализированную квартиру Зеленского в Крыму выставят на продажу - Sputnik Молдова, 1920, 16.09.2023
Национализированную квартиру Зеленского в Крыму выставят на продажу

От "ливерной колбасы" до "слабого интеллекта"

Киевский режим скандалит не только с европейскими союзниками. Недавно советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк умудрился нахамить Индии и Китаю. В частности, он сообщил, что у этих стран "слабый интеллектуальный потенциал", поскольку там якобы "не анализируют последствия собственных шагов". Представитель китайского МИД Мао Нин указала, что Пекин всегда занимал ответственную позицию по украинскому кризису, и потребовала от Подоляка объяснений.
Ответ был крайне невнятный. "Одно слово неправильно сказал: "интеллект", — оправдывался советник. — Вместо "интеллекта" нужно было сказать "слабый аналитический потенциал".
Кстати, попутно от него досталось разным авторитетным международным структурам. ООН Подоляк назвал "конторой по зарабатыванию денег", МАГАТЭ и Красный Крест — "фиктивными организациями, которые засоряют наше сознание мусорными оценками".
Эту своеобразную дипломатическую стилистику, собственно, задал сам Зеленский. Летом он точно так же дискутировал (заочно) с Беном Уоллесом (тогда — британским министром обороны), упрекнувшим Киев в "неблагодарности". Американские источники рассказывали, что постоянные требования помощи и недостаточная признательность Украины раздражали Джо Байдена. Ну и как не вспомнить бывшего посла в Германии Андрея Мельника, назвавшего в прошлом году канцлера Олафа Шольца "обиженной ливерной колбасой".

Своих проблем хватает

Украинская проблематика становится все более токсичной для зарубежных игроков. Варшава и Будапешт, например, давно не ладят с Брюсселем, пытаясь добиться разблокировки полагающихся им средств. Киев выступает в данном случае как инструмент взаимного давления.
К этому добавляются и другие факторы. У венгров накопились претензии к Киеву в связи с ущемлением прав этнического меньшинства в Закарпатье, у поляков — вопросы к украинским беженцам. При этом правящая партия Польши старается побыстрее уладить неприятности, в том числе с местными фермерами, ведь через месяц — парламентские выборы.
Электоральный фактор важен и за океаном. Украинская тема была единственной, по которой главные американские партии сходились, но сейчас от республиканцев все чаще звучат упреки в адрес Байдена и требования сократить помощь Киеву. Если президент-демократ хочет задержаться в Белом доме на второй срок, ему придется прислушаться к оппонентам.
Китай и Индия, оскорбленные Подоляком, связаны с Россией обязательствами как минимум в рамках БРИКС, а потому априори не могут дать Украине ожидаемой поддержки. Посреднических же усилий Пекина Киеву, очевидно, мало. Да и помощи Запада — тоже. Но, судя по сигналам из Вашингтона и европейских столиц, на привычную схему 2022-го, когда Зеленский получал все, что просил, рассчитывать уже не приходится.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе. - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
ЕК призвала внедрять новую систему контроля за сельхозпродукцией Украины
Лента новостей
0