Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Александр Нестеровский и Ирина Лозован помещены под арест на 30 суток - решение суда

© Sputnik / OsmatescoАлександр Нестеровский и Ирина Лозован помещены под арест на 30 суток - решение суда
Александр Нестеровский и Ирина Лозован помещены под арест на 30 суток - решение суда - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Ранее лишенные депутатской неприкосновенности и задержанные на 72 часа народные избранники проведут 30 суток под арестом.
КИШИНЕВ, 23 сен - Sputnik. Независимые депутаты, члены оппозиционной партии "Renaștere-Возрождение" Александр Нестеровский и Ирина Лозован помещены под предварительный арест на 30 суток, такое решение вынес на заседании в субботу кишиневский суд сектора Чеканы.
Прошение адвокатов Нестеровского о применении домашнего ареста было отклонено, он на автозаке будет доставлен в следственный изолятор. Защита планирует обжаловать решение и добиться домашнего ареста.
Ирина Лозован проведет 30 суток под домашним арестом.
Сторонники "Renaștere-Возрождение" провели пикет перед зданием суда кишиневского сектора Чеканы, когда решение суда стало известно, они проводили выезжающий из ворот автозак криками "Саша, мы с тобой!".

Лишение депутатской неприкосновенности и задержание депутатов

Независимых депутатов, членов оппозиционной партии Renaștere-Возрождение" Александра Нестеровского и Ирину Лозован задержали на 72 часа вечером в четверг, 21 сентября. В тот же день парламент голосами фракции партии "Действие и солидарность" (PAS) лишил их депутатской неприкосновенности.
Против Лозован были выдвинуты обвинения в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также с отмыванием денег с участием ОПГ в особо крупных размерах, а против Нестеровского – обвинения в пассивной коррупции, в принятии финансирования политической партии со стороны организованной преступной группировки, а также в незаконном финансировании партий, инициативных групп, электоральных конкурентов или участников референдума, подготовке финансирования партий из запрещенных законом источников в особо крупных размерах.
Также в четверг прошли обыски у сторонников и активистов партии "Renaștere-Возрождение". Лозован и Нестеровский ранее вступили в партию "Renaștere-Возрождение". До этого они входили в состав Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).
Долой диктатуру!: протестующие пикетируют здание суда в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 23.09.2023
Политика
"Долой диктатуру!": протестующие пикетируют здание суда в Кишиневе
Лента новостей
0