Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Экс-премьер рассказал, что происходит с молдавской экономикой

© Sputnik / Mihai CarausЭкс-премьер рассказал, что происходит с молдавской экономикой
Экс-премьер рассказал, что происходит с молдавской экономикой - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Бывший глава правительства Молдовы рассказал, почему экономика страны хромает все сильнее.
КИШИНЕВ, 24 сен – Sputnik. С пиаром у Республики Молдова все хорошо, чего нельзя сказать о хлебе насущном, такое мнение в студии Sputnik Молдова высказал экс-премьер страны Ион Кику, комментируя национальные экономические показатели.
Он отметил, что из-за рекордной инфляции, которая в прошлом году в Молдове превысила 30%, на треть упала и покупательская способность населения, так как повышения зарплат и пенсий на уровень инфляции не произошло.

"Посмотрите, как изменился ВВП, у нас вышли данные по первому полугодию: минус 2,4%.Посмотрите по другим показателям: объем промышленности, объем строительства и так далее. Это же не только сухие цифры, за ними закрытие рабочих мест, снижение зарплат", отметил Кику.

Экс-премьер также озвучил свой ответ на вопрос, почему в экономике Молдовы складывается такая ситуация. По его мнению, свою роль сыграло бездействие правящей партии PAS.
"Из-за того, что эта партия [PAS] не занимается серьезно работой, а занимается геополитикой и охотой на ведьм, мы по части пиара выглядим лучше всех, а по части хлеба насущного – вот, цифры", – говорит политик.
Кику напомнил, что в условиях рыночной экономики при постоянно растущих ценах контроль за ними – это также забота правительства, однако и этим никто не занимается.

"У нас есть Совет по конкуренции (...) Кто слышал о них за последние два года? Там зарплата у начальства минимум 100 тысяч леев: мы знаем, кто вообще сейчас руководит этой структурой? А между прочим, это одно из наиважнейших учреждений страны, которое отвечает в том числе за цены", – говорит экс-премьер.

Он прокомментировал и показатели исполнения государственного бюджета, дефицит которого в настоящее время составляет 7 миллиардов леев.

"Мы понимаем, эти миллиарды уже потрачены, из каких-то других источников, заемных. Но до конца года предусматривается дефицит бюджета в 18 миллиардов. То есть на оставшиеся месяцы у нас разница между собственными доходами и расходами, которые государство должно произвести, согласно Закону о бюджете, составляет еще 11 миллиардов. То есть за оставшиеся месяцы нужно еще где-то на 11 миллиардов набрать кредиты, чтобы обеспечить расходную часть", – рассказал Ион Кику.

Экс-премьер напомнил в этой связи и о тревожных показателях роста госдолга, который с июля 2022 по июль 2023-го увеличился на 20 миллиардов леев. Погашение этих долгов ляжет на плечи не только будущих поколений, отметил он.

"Обслуживание этого долга уже нынешнему поколению стоит дорого. В этом году, например, 5,3 миллиарда леев мы заплатим только на проценты. В прошлом году было 2,7: за один год стоимость обслуживания госдолга удвоилась. Понятно, что Майя Санду рада брать эти кредиты и платить по 5-6% партнерам из-за рубежа и по 22% партнерам внутри страны. Она, конечно, рада, за это ей дипломы дают, ее хвалят. А мы должны платить", – подытожил Кику.

По данным Национального бюро статистики, валовой внутренний продукт Молдовы во втором квартале 2023 года, по предварительным данным, снизился в реальном выражении – на 2,2% по сравнению со II кварталом 2022 года и составил 70,2 миллиарда леев в текущих рыночных ценах. За первое полугодие 2023 года ВВП Молдовы составил 133,9 миллиарда леев, снизившись в реальном выражении на 2,3% по сравнению с первым полугодием 2022 года.
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 20.08.2023
Экономика
МВФ ожидает в 2023 году мягкое восстановление роста ВВП Молдовы
Лента новостей
0