Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

AFP: Франция начнет вывод войск из Нигера

© AFP 2024 / LUDOVIC MARINAFP: Франция начнет вывод войск из Нигера
AFP: Франция начнет вывод войск из Нигера - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Французская пресса пишет, что вывод войск страны из Нигера начнется уже на этой неделе.
КИШИНЕВ, 5 окт - Sputnik. Вывод французских войск из Нигера начнется на текущей неделе, об этом сообщило агентство Франс Пресс.
"Мы запустим операцию по выводу войск на этой неделе, в надлежащем порядке, в условиях безопасности и в координации с нигерской стороной", — цитирует агентство представителя французских вооруженных сил, передает РИА Новости.
Президент Франции Эммануэль Макрон в сентябре заявил, что Париж отзывает своего посла в Ниамее и весь персонал посольства в Нигере. Кроме того, французский лидер сообщил, что военные покинут страну до конца этого года.
Такое требование ранее выдвинули мятежники, отстранившие от исполнения обязанностей президента Мохамеда Базума. Париж заявил, что признает требования только легитимных властей.
Республика Нигер как бывшая французская колония оставалась одной из последних союзниц западных стран в Сахеле. В стране находятся богатые запасы урана: по информации СМИ, это 15-17% урана, используемого для производства электроэнергии во Франции. В Нигере в настоящее время дислоцированы 1,5 тысячи французских военных.
Американский адмирал заявил, что ситуация в Нигере может привести к крупной войне в Африке - Sputnik Молдова, 1920, 07.08.2023
Политика
Американский адмирал заявил, что ситуация в Нигере может привести к крупной войне в Африке
Лента новостей
0