Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Американский адмирал заявил, что ситуация в Нигере может привести к крупной войне в Африке

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАмериканский адмирал заявил, что ситуация в Нигере может привести к крупной войне в Африке
Американский адмирал заявил, что ситуация в Нигере может привести к крупной войне в Африке - Sputnik Молдова, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Переворот в Нигере грозит перерасти в крупномасштабную войну, считает американский военный.
КИШИНЕВ, 7 авг - Sputnik. Ситуация в Нигере может перерасти в полномасштабную войну на африканском континенте, такое мнение высказал бывший командующий войсками НАТО в Европе, отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис, передает РИА Новости.
Ранее группа нигерийских военных объявила о смещении президента Мохамеда Базума и закрытии границ, 28 июля в эфире государственного ТВ Нигера командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в качестве главы сформированного участниками переворота Национального совета по защите отечества.
ЭКОВАС дал неделю на то, чтобы в Нигере вернули к власти президента Мохамеда Базума. В противном случае, как заявлял глава комиссии сообщества Омар Алье Туре, ЭКОВАС применит силу для восстановления конституционного порядка.
"Приведет ли это (ситуация в Нигере. — Прим. ред.) к полномасштабной войне в Африке? Безусловно, потенциал для этого есть. Это бы стало значительным и разрушительным событием", — написал Ставридис в соцсети X (бывшая Twitter).
Ранее мятежники в Нигере заявили, что неназванное государство готовит нападение на их страну. Они также объявили о закрытии воздушного пространства.
ЭКОВАС ранее объявил, что приостанавливает финансовую помощь Нигеру, а также вводит запрет на передвижение и замораживает активы участников переворота, членов их семей и всех лиц, соглашающихся "принимать участие в институтах", созданных мятежными военными. Также были закрыты границы и приостановлены коммерческие и финансовые транзакции между странами сообщества и Нигером.
В минувшее воскресенье тысячи демонстрантов собрались в столице Нигера Ниамее, чтобы выразить свою поддержку пришедшим к власти военным и осудить наложенные на страну санкции со стороны ЭКОВАС.
Совместное фотографирование участников II Саммита Россия - Африка - Sputnik Молдова, 1920, 28.07.2023
Участники саммита Россия – Африка согласовали итоговую декларацию
Лента новостей
0