Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Сенатор Шошоакэ не хочет видеть Зеленского в Румынии

© Photo : Președintele RomânieiСенатор Шошоакэ не хочет видеть Зеленского в Румынии
Сенатор Шошоакэ не хочет видеть Зеленского в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Диана Шошоакэ напомнила о позиции Владимира Зеленского в отношении этнических румын на Украине.
БУХАРЕСТ, 6 окт – Sputnik, Мариус Холдян. Граждане Румынии должны выйти на улицы, чтобы не допустить приезда Владимира Зеленского в Бухарест, об этом в ходе передачи на BZI LIVE заявила румынский сенатор Диана Шошоакэ.
Заявление прозвучало в контексте информации о предстоящем 10 октября визите президента Украины в Румынию.

"Румынский народ должен выйти на улицу и не допустить, чтобы он [Зеленский] приехал в Котрочень (официальная резиденция президента Румынии. Ред.). Из-за него (...) Румыния была вынуждена бесконечно брать взаймы. Приехали богатые украинцы и посмеялись над помощью румын. У румын не было в жизни тех денег, которые были у украинцев. Почему мы не помогли миллиону [своих] пенсионеров, детей, бедняков?" заявила Шошоакэ.

Она обратила внимание на то, что, упоминая страны, которым Украина должна быть благодарна, Зеленский не упомянул Румынию. И упомянула о том, как власти Украины относятся к проживающим на территории страны румынам.

"Он подписал закон против румынского меньшинства на Украине. Из 220 румынских церквей он оставил восемь и не позволяет священникам говорить по-румынски. Первыми на войну он призвал румын, чтобы отправить их на смерть. Его украинцы платят тысячи евро и уезжают [за границу]. Если они любят свою страну, почему они там не остаются, почему бегут? Идите и защищайте. Пусть уезжают женщины и дети", отметила сенатор.

Она также коснулась темы экспорта украинского зерна, которое идет через Румынию, при том что остальные страны ЕС этому воспротивились. "Хватит, вы нас достаточно обанкротили", – сказала Шошоакэ.
Социалисты - послу Румынии: приоритетом является реинтеграция обоих берегов Днестра - Sputnik Молдова, 1920, 27.09.2023
Политика
Социалисты - послу Румынии: приоритетом является реинтеграция обоих берегов Днестра
Лента новостей
0