Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдова отмечает Национальный день вина

© Sputnik / Miroslav RotariМолдова отмечает Национальный день вина
Молдова отмечает Национальный день вина - Sputnik Молдова, 1920, 07.10.2023
Подписаться
В Молдове стартует национальный праздник, который продлится два дня.
КИШИНЕВ, 7 окт – Sputnik. В Молдове открывается XXII Национальный день вина – основной праздник отечественных виноделов. Как и в предыдущие годы, он продлится два дня: 7 и 8 октября и пройдет в центре Кишинева.
Как отмечают в Национальном бюро винограда и вина, в празднике примут участие 94 винодельни – это рекордное количество. К дегустации будут предложены вина нового урожая и "медалисты", получившие награды на международных конкурсах.
Праздничную программу в 11.00 откроет церемония награждения лучших виноделов. В 13.00 гости праздника смогут посетить "Школу виноделия", а с 14.00 всех, кто придет на центральную площадь Кишинева, чтобы попробовать вино и блюда национальной кухни, будут развлекать народные ансамбли, известные исполнители и диджеи.
В рамках Дня вина пройдет также ярмарка продукции народных мастеров и мастер-классы по изготовлению изделий традиционных для Молдовы ремесел.
Второй день праздника также начнется с награждения: призов и премий удостоятся участники конкурса "Золотая бочка".
Гостям Дней вина также будут предложены посещения самых известных в Молдове винодельческих предприятий: Cricova, Chateau Purcari, Mileștii Mici,Carlevana, Mimi, Chateau Vartely и других.
В связи с проведением праздника в центре Кишинева будет ограничено движение транспорта в периметре улиц Бэнулеску-Бодони и Пушкина, его перенаправят на прилегающие улицы.
Полиция обратилась к гражданам, приезжающим на мероприятие из других населенных пунктов, с рекомендацией парковать личные автомобили в специально отведенных для этого местах.
Иностранные дипломаты собрали виноград в Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2023
Госсекретарь Минсельхоза Молдовы: у нас будет хороший виноград и хорошие вина
Лента новостей
0