Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии

© SputnikСенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии
Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Румынский сенатор Диана Шошоакэ направила президенту Украины открытое письмо.
КИШИНЕВ, 10 окт – Sputnik. Сенатор парламента Румынии Диана Шошоакэ заявила, что президент Украины Владимир Зеленский не выступит в законодательном форуме страны потому, что испугался. Она также опубликовала адресованное Зеленскому открытое письмо, в котором указала на дискриминацию этнических румын на Украине.
В ходе визита в Бухарест 10 октября Владимир Зеленский должен был выступить в парламенте страны, однако местная пресса сообщила, что программа была изменена и выступление не состоится.
На своей странице в Facebook* Шошоакэ опубликовала пост, в котором заявила, что Зеленский ее испугался.
"Зеленский испугался меня и больше не выступает с речью в парламенте? Но от меня все равно не уйдет!" – написала политик.
Накануне визита украинского президента она в довольно резкой форме заявила местным СМИ, что Зеленский в Румынии - крайне нежелательная персона.
"Румынский народ должен выйти на улицу и не допустить, чтобы он [Зеленский] приехал в Котрочень (официальная резиденция президента Румынии. – Ред.). Из-за него (...) Румыния была вынуждена бесконечно брать взаймы", – сказала Шошоакэ.
В своей публикации в Facebook* сенатор также опубликовала полный текст открытого письма, адресованного президенту Украины, в котором перечислила дискриминационные меры, предпринятые украинскими властями в отношении проживающих в стране этнических румын.

"Господин президент Владимир Зеленский, прежде чем приехать в Румынию просить еще привилегии, дополнительные деньги и больше поддержки, вам следовало бы рассмотреть положение этнических румын на Украине. Прошу вас, прежде всего, вновь открыть на румынских территориях школы и лицеи, действовавшие при Советском Союзе, иначе это значит, что вы хуже Советского Союза! Как можно запретить румынскому меньшинству учиться на своем родном языке?" – отметила Шошоакэ.

Она также потребовала прекратить "прекратить преследование православных священников, не только румынских", "вновь открыть румынские церкви, которые вы закрыли, и разрешить проводить религиозные службы на румынском языке".

"Пока враждебно ведете себя по отношению к румынской этнической группе и румынскому государству, вы не будете пользоваться нашим уважением и не заслуживаете поддержки Румынии", – заключила сенатор.

В своем Telegram-канале Владимир Зеленский сообщил о визите в Бухарест, подчеркнув, что у Украины и Румынии "большой спектр тем для переговоров". По словам Зеленского, он обсудит с Клаусом Йоханнисом "дальнейшее взаимодействие в сфере безопасности, развитие авиационной и других оборонных коалиций, усиление ПВО, общую архитектуру безопасности в регионе Черного моря и отношения с нашими партнерами".
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Сенатор Шошоакэ не хочет видеть Зеленского в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 06.10.2023
Политика
Сенатор Шошоакэ не хочет видеть Зеленского в Румынии
Лента новостей
0