Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Зеленский объявил в Бухаресте об открытии зернового коридора через Молдову в Румынию

© Photo : The Presidential Office of UkraineЗеленский объявил в Бухаресте об открытии зернового коридора через Молдову в Румынию
Зеленский объявил в Бухаресте об открытии зернового коридора через Молдову в Румынию - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Подписаться
Президенты Украины и Румынии подписали в Бухаресте совместное заявление.
КИШИНЕВ, 10 окт - Sputnik. В ближайшее время начнет действовать зерновой коридор из Украины в Румынию, он пройдет через Молдову, заявил во вторник президент Украины Владимир Зеленский.
Он прибыл 10 октября с официальным визитом в Бухарест, где провел переговоры с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. По итогом переговоров было подписано совместное заявление, которое содержит, в том числе, и положение о новом железнодорожном маршруте для транзита зерна из Украины.
"В треугольнике Украина – Румыния – Молдова мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы. Уже скоро заработает "зерновой коридор" из Украины через Молдову в Румынию. И это пример того, как много мы можем сделать вместе, что будет иметь значение не только для нас, но и для Европы и мира в целом", - написал Зеленский на официальной странице в соцсети.
Он также отметил, что Украина и Румыния "вместе являются важными донорами безопасности, включая продовольственную безопасность".
Ранее министр инфраструктуры и дорожного развития Молдовы Андрей Спыну заявлял, что Молдова должна развивать свою транспортную инфраструктуру, чтобы ею могли пользоваться отечественные и украинские хозяйствующие субъекты, в том числе для транзита украинского зерна.
Как отмечается в тексте подписанного в Бухаресте совместного заявления, стороны "согласились поддерживать тесную, прозрачную, предсказуемую и принципиальную координацию относительно транзита украинского зерна через Румынию, продолжать добросовестно находить общие решения и быстро и в полной мере реализовывать уже согласованные".
"Президенты поддержали текущие скоординированные усилия по удвоению объемов транзита через Румынию с нынешних 2 миллионов тонн до 4 миллионов тонн в месяц и приветствовали тот факт, что в ближайшее время будет открыт новый железнодорожный маршрут для транзита зерна из Украины, соединяющий ее с румынскими портами. Высоко оценили готовность Румынии расширить экспортный потенциал продукции украинского происхождения", - говорится в тексте заявления.
Глава Министерства сельского хозяйства и сельского развития Румынии Флорин Барбу в среду, 4 октября, заявил, что ведомство разработало проект, согласно которому импортировать зерновые из Молдовы и Украины можно будет только румынским фермерам и переработчикам на основании лицензии.
Еврокомиссия не продлила ранее введенные ограничения на импорт сельхозпродукции из Украины. Польша, Венгрия и Словакия ввели собственное эмбарго на ввоз зерновых из Украины, оно будет действовать до конца года.
Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 10.10.2023
Политика
Сенатор Шошоакэ рассказала, почему Зеленский не выступит в парламенте Румынии
Лента новостей
0