Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Литургия, концерты, гулянья: Кишинев отмечает Храмовый праздник

© Sputnik / OsmatescoЛитургия, концерты, гулянья: Кишинев отмечает Храмовый праздник
Литургия, концерты, гулянья: Кишинев отмечает Храмовый праздник - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Столица Республики Молдова отмечает свой Храмовый праздник, Кишиневу исполняется 587 лет.
КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Столица Республики Молдова, город Кишинев, отмечает в пень Покрова Пресвятой Богородицы,14 октября, свой Храмовый праздник.
В Кафедральном соборе Рождества Христова в центре города прошла божественная литургия, прихожане молились за мир, здоровье и благополучие.
Светские праздничные мероприятия начались в Кишиневе с возложения цветов к памятнику господарю Штефану чел Маре.
С Днем города Кишинев поздравил действующий мэр Ион Чебан.

"Мы вместе начинали менять облик столицы и продолжим это делать. Я всегда был благодарен за доверие, которое вы мне оказали, с первого дня своего мандата я работал ответственно и был честен с каждым жителем", – отметил он.

Кишиневцев и гостей столицы в течение дня ждет музыкальная развлекательная программа эстрадных и фольклорных коллективов. Главный проспект Кишинева, по традиции, стал пешеходным, вдоль него установлены ярмарочные стенды и палатки торговцев.
На время праздника в центре города дорожное движение будет закрыто, общественный транспорт перенаправят на соседние с главным проспектом улицы.
С 14:00 до 18:00 в парках и скверах города будет представлена музыкальная программа „Мой город, любимый Кишинев…” В 18:30 на площади Великого национального собрания начнется концерт духовой музыки.
С 20:00 до 23:00 на сцену выйдут известные отечественные и зарубежные исполнители: Zdob si Zdub и муниципальный оркестр народной музыки под руководством братьев Адваховых, Зинаида Жуля, Адриана Окишану, Габриел Небуну, Мария Илиуц и Crenguță de Iederă, этно-фолк-ансамбль „Штефан-Вода”, труппа Brio Sonores. Специальный гость праздника – румынская группа Holograf.
В 2023 году Кишиневу исполняется 587 лет.
В Покров Храмовый праздник отмечается и в пригородах столицы – Ватре, Гидигиче и Крузештах. Там также пройдут различные культурно-развлекательные мероприятия.
Майя Санду вспомнила, как ее восхитил советский Кишинев 80-х - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2023
Общество
Майя Санду вспомнила, как ее восхитил советский Кишинев 80-х
Лента новостей
0