Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Майя Санду вспомнила, как ее восхитил советский Кишинев 80-х

© Sputnik / Shahverdiev / Перейти в фотобанкМайя Санду вспомнила, как ее восхитил советский Кишинев 80-х
Майя Санду вспомнила, как ее восхитил советский Кишинев 80-х - Sputnik Молдова, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Президент Молдовы Майя Санду поздравила столицу республики с Храмовым праздником и вспомнила, как впервые приехала в Кишинев ребенком – еще во времена СССР.
КИШИНЕВ, 14 окт – Sputnik. Президент Республики Молдова поздравила Кишинев и его жителей с Храмовым праздником и поделилась воспоминаниями от посещения столицы советской Молдавии в четырехлетнем возрасте.

"Впервые я увидела Кишинев, когда мне было 4 года (Санду родилась в 1972 году. – Ред.). Я была очарована. Кишинев сильно отличался от других городов: с кафе, где подавали самое вкусное мороженое, с музеями, кинотеатрами, театрами, с множеством парков", – цитирует главу государства пресс-служба.

Президент также рассказала, почему любит Кишинев по сей день.
"Сегодня для нас, тех, кто живет в Кишиневе, город означает, прежде всего, друзей, воспоминания и эмоции, пережитые здесь. Мы любим места Молдовы за те впечатления, которые они нам предлагают. Мы любим Кишинев, потому что здесь чувствуем себя как дома и потому что здесь мы знаем каждый угол, каждую аллею в парке, каждый овощной рынок", – отметила глава государства.
Поздравив столицу Молдовы с Храмовым праздником, Майя Санду подчеркнула, что теперь хочет видеть Кишинев европейским, "с чистым воздухом, современным общественным транспортом, велосипедными дорожками и чистыми дворами".
Столица Республики Молдова отмечает 14 октября День города: праздник совпадает с православным Покровом Пресвятой Богородицы, поэтому официально именуется Храмовым. Для кишиневцев этот день является выходным. В 2023 году городу исполнилось 587 лет.
Алексей Петрович: Власти  Молдовы не смогут отменить все советское наследие - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2023
Подкасты
Алексей Петрович: власти Молдовы не смогут "отменить" все советское наследие
Лента новостей
0